ВВП Беларуси за 2 месяца вырос на 4%

© Sputnik / Виктор ТолочкоСборочный цех Минского моторного завода
Сборочный цех Минского моторного завода - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Месяцем ранее белорусская экономика увеличилась в объеме всего на 2,8%, исходя из свежих данных можно судить об увеличении темпов роста производства.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Внутренний валовый продукт согласно первой оценке за январь-февраль текущего года увеличился на 4%, сообщили в пресс-службе Белстата.
"Объем ВВП в текущих ценах составил 34,5 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 104% к уровню января – февраля 2023 года", - говорится в сообщении.
Ранее официальная статистика отчиталась, что за январь 2024 года ВВП вырос на 2,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Белорусская экономика по итогам 2023 года выросла на 3,9%, хотя экономический блок правительства прогнозировал, что данный показатель будет в пределах 3,8%.
В этом году белорусские власти ставят перед собой задачу обеспечить рост внутреннего валового продукта республики в пределах 3,8%.
Нацбанк в своем отчете говорил о том, что в 2023 году наибольший вклад в прирост экономики сделали промышленность и торговля, а негативный эффект дали транспортная сфера и IT-сектор.
Премьер-министр страны Роман Головченко ранее рассказал, что в январе этого года больший вклад в рост ВВП сделали промышленность, сельское хозяйство, нефтехимия и пищевая промышленность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0