Анфимов: страны СНГ проводят выборы не ради оценок Запада

© Photo : Генеральная прокуратура БеларусиЛеонид Анфимов
Леонид Анфимов - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
США ранее раскритиковали парламентские выборы в Беларуси в конце февраля, а также выборы президента РФ.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Страны Содружества независимых государств проводят избирательные кампании не ради положительных оценок со стороны Запада, а в интересах своих народов, сообщил первый заместитель генерального секретаря исполкома СНГ Леонид Анфимов.
Он заявил, что выборы в государствах СНГ проводятся в соответствии со своим законодательством и нормами, соответствующими международному праву.
"Мы все обеспечиваем так, как это должно обеспечиваться", - сказал Анфимов журналистам перед заседанием Совета постпредов стран СНГ в Минске, его слова передает РИА Новости.
Первый заместитель генсека организации также прокомментировал заявления западных стран относительно того, что состоявшиеся недавно электоральные кампании в Беларуси и России, по их мнению, недемократичны.
"Недемократичны, потому что не пригласили наблюдателей от ОБСЕ? (…) Если есть наблюдатели от ОБСЕ, значит, выборы демократичные?" – задался риторическими вопросами Леонид Анфимов.

Выборы в Беларуси и России

В конце февраля в Беларуси прошли выборы депутатов всех уровней – начиная от сельских советов и заканчивая нижней палатой парламента страны. На этих выборах не присутствовали наблюдатели от ОБСЕ.
Избирательную кампанию раскритиковали страны Запада. В частности, госдепартамент США назвал выборы "фиктивными". А в МИД Беларуси заявили, что у Минска нет причин прислушиваться к заявлениям американского ведомства.
Ранее в России состоялись выборы президента, на которых уверенную победу одержал Владимир Путин. В Вашингтоне заявили, что выборы "не были свободными и честными".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва категорически не согласна с оценками США. По его словам, это не то мнение, к которому в России готовы прислушиваться и которое можно назвать важным.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0