Короткевич: потребкооперации нужна помощь для решения проблемы убыточности

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтолавка в деревне и кормилица и центр коммуникаций
Автолавка в деревне и кормилица и центр коммуникаций - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Ситуация в Белкоопсоюзе достаточно сложная - все виды осуществляемой деятельности, кроме заготовительной и производства, убыточны, признают в правительстве.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Отечественная потребкооперация нуждается в дополнительной помощи, чтобы можно было решить давнюю проблему ее убыточности, считает председатель правления Белкоопсоюза Инесса Короткевич.
В середине февраля президент Беларуси Александр Лукашенко провел масштабное совещание с руководством и сотрудниками Белкоопсоюза, на котором подверг критике работу и потребовал решить многолетние проблемы отрасли. Тогда был представлен новый руководитель Белкоопсоюза Инесса Короткевич. На прошлой неделе премьер-министр Роман Головченко принял с докладом Короткевич. Сегодня на уровне премьера прошло совещание, на котором также обсуждался вопрос потребкооперации.
"На сегодняшний день резервов самой системы не хватает, чтобы обеспечить и покрыть затраты и компенсировать убыточную деятельность потребкооперации", - цитирует Короткевич Telegram-канал правительства.
По ее словам, в стране в настоящее время большое число населенных пунктов, где проживает и один человек, и до 10 человек, но автомагазин должен доехать до каждого.
"Сегодня автомагазин должен доехать до каждого жителя страны, предоставить все необходимые услуги, касающиеся потребительского рынка", - подчеркнула председатель правления Белкоопсоюза.
Поэтому, отметила она, сегодня в правительстве комплексно вырабатывали механизм возможной поддержки, которая позволит в кратчайшие сроки начать исправлять ситуацию в отрасли.
Как заявил на совещании глава правительства Роман Головченко, ситуация в Белкоопсоюзе "достаточно сложная".
"Все виды осуществляемой деятельности, кроме заготовительной и производства, - убыточны, несмотря на то, что нами - правительством, главой государства было принято немало решений по обеспечению прибыльной работы организаций потребкооперации", - констатировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0