Лукашенко пригласил Новицкого и Василевскую в гости после полета на МКС

© Photo : Центр подготовки космонавтовКандидат от Беларуси на полет в космос Марина Василевская и космонавт Олег Новицкий
Кандидат от Беларуси на полет в космос Марина Василевская и космонавт Олег Новицкий - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Марина Василевская готовится стать первой белорусской женщиной-космонавтом, она отправится на Международную космическую станцию 21 марта.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поговорил с участниками предстоящего космического полета на Международную космическую станцию (МКС) Олегом Новицким и Мариной Василевской.
Прежде всего глава государства спросил у космонавтов об их самочувствии. Новицкий, который является командиром экипажа, сказал, что настрой у всех боевой.
Участница космического полета от Беларуси – Василевская – в свою очередь отметила, что есть небольшое волнение.
"Все это для меня впервые. Но у меня очень опытный, надежный командир, и он мне дает большую уверенность", – поделилась она.
Лукашенко заявил, что космонавтов после завершения их миссии будут ждать в Беларуси.
"Мы будем очень переживать за вас и надеяться, что после возвращения я увижу вас здесь", – цитирует президента его пресс-служба.
Белорусский лидер пригласил Новицкого и Василевскую в гости и пообещал приготовить для них фирменный салат "Молодость".
"Приготовим, Олег, традиционный наш салат. Марину угостим. Мы ее научим готовить наш салат", – подчеркнул Лукашенко.

Первая белорусская космонавтка

Впервые на космическом корабле "Союз МС-25" на МКС отправится представитель Беларуси – Марина Василевская. Также в составе международного экипажа - российский космонавт, уроженец Беларуси, Олег Новицкий (командир экипажа) и астронавт НАСА Трейси Дайсон. Пуск состоится в четверг, 21 марта, с космодрома Байконур.
Подготовлен и экипаж дублеров: космонавт "Роскосмоса" Иван Вагнер, Анастасия Ленкова (Беларусь) и астронавт НАСА Дональд Петтит.
Всего Новицкий и Василевская на МКС пробудут 12 суток, после чего отправятся на Землю на корабле "Союз МС-24".
>>> Василевская и Ленкова посадили деревья на Аллее космонавтов на Байконуре
Планируется, что на космической станции белоруска будет проводить исследования в биомедицинской сфере, в области аграрных технологий по выращиванию растений в космосе, а также выполнит другие задачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0