МОК: атлеты Беларуси не будут участвовать в параде делегаций на открытии ОИ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг, архивное фото
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Исполком МОК утвердил флаг и гимн для нейтральных атлетов, в статусе которых на Олимпиаде в Париже будут выступать белорусы и россияне.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Международный Олимпийский комитет не допустил белорусских и российских спортсменов к участию в церемонии открытия Игр в Париже. Об этом решении сообщил директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод.
"Нейтральные спортсмены не будут участвовать в параде делегаций, так как они нейтральные", - сказал он на пресс-конференции во вторник.
Однако, отметил Маклеод, россиянам и белорусам предоставят возможность "прочувствовать это событие".
"Это тот же принцип, по которому участвовали в церемонии открытия в нейтральном статусе спортсмены Югославии в 1992 году", - пояснил представитель МОК.
По его словам, решение по церемонии закрытия будет принято позднее.

От Беларуси в Париж поедут максимум 28 спортсменов

Кроме того, Маклеод сообщил максимальное число спортсменов от Беларуси и России, которые будут допущены к Играм.
"На данный момент 12 нейтральных спортсменов из России и 7 из Беларуси. Это среди 6 тысяч отобравшихся. Наиболее вероятный сценарий - в итоге отберутся 36 и 22 спортсмена соответственно, максимальное число - 55 и 28 соответственно", - заявил он.
На Играх в Токио в 2021 году Беларусь представляли 107 спортсменов, Россию – 330.

Декларация с осуждением СВО отменяется

При этом, продолжил Маклеод, атлетам из РФ и Беларуси не потребуется подписывать допдекларации с осуждением СВО.
"Мы не будем требовать от нейтральных атлетов подписывать каких-либо дополнительных заявлений", - сказал представитель МОК.
Он уточнил, что белорусским и российским спортсменам нужно подписать лишь те заявления, что и остальным – "уже опубликованное согласие с принципами участия".

Гимн без слов

Исполком Международного олимпийского комитета утвердил флаг и гимн для нейтральных атлетов (AIN), в статусе которых на Олимпиаде в Париже будут выступать россияне и белорусы.
На официальном сайте организации говорится, что в гимне не будет слов.
В свою очередь Маклеод уточнил, что гимн для нейтральных атлетов был создан МОК. Представитель организации напомнил, что ранее был использован Первый концерт Чайковского, но он "многих отталкивал".
"В процессе написания мы старались создать музыку, которую атлеты слушали бы с достоинством, чтобы она их вдохновляла", - заявил Маклеод.
На сайте МОК также говорится, что медали, выигранные нейтральными атлетами, не будут отображаться в таблице медалей.

Паралимпиада

Как сообщалось, 6 марта Международный паралимпийский комитет (IPC) опубликовал правила для спортсменов в нейтральном статусе, которые будут участвовать в Паралимпиаде. Белорусские и российские спортсмены не допущены до участия в церемониях открытия и закрытия Паралимпиады.
Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко в комментарии Sputnik заявил, что это дискриминация по национальному признаку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0