Около 5 тысяч человек мобилизовали во время проверки белорусской армии

© Photo : Павел Кузнецов, "Ваяр"Учения в белорусской армии
Учения в белорусской армии - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Проверка боевой готовности продолжается в Вооруженных силах Беларуси, к ней привлечены военнослужащие, которые обучались в России.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Поставка личного состава в ходе проверки боеготовности завершена в белорусской армии, сообщила пресс-служба Министерства обороны Беларуси.
"Для выполнения задач прибыло порядка 5000 военнообязанных", – говорится в сообщении.
Ранее, по состоянию на 17 марта, число мобилизованных было свыше 3000 человек. Тогда в оборонном ведомстве заверили, что личный состав прибывал оперативно и "в самые короткие сроки".
Как пояснял начальник Генштаба Виктор Гулевич, проверка, которая проходит в белорусской армии, – комплексная. Приводятся в готовность как 19-я отдельная механизированная бригада, так и ряд воинских частей Западного оперативного командования.
В частности, во время проверки некоторые военнослужащие уже выдвинулись из района сосредоточения. Оборудованы блокпосты. Также бойцы замаскировали технику и приступили к выполнению учебно-боевых задач.
Также часть "запасников" под руководством опытных инструкторов уже проходит курс занятий по индивидуальной подготовке.
"Военнообязанные постигают основы тактической, инженерной, огневой, военно-медицинской подготовки под руководством военнослужащих, прошедших обучение в Российской Федерации", – отметили ранее в Минобороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0