Транзит ж/д-грузов из Китая через Беларусь вырос более чем на 50%

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТоварные поезда
Товарные поезда - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Один из крупнейших российских операторов грузоперевозок озвучил некоторые данные по перевозке контейнеров из КНР через белорусскую территорию.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Контейнерные перевозки из Китая в Беларусь по итогам прошлого года выросли, сообщило Дальневосточное морское пароходство (компания Fesco).
"Ключевые итоги 2023 года:.. +58% транзит из Китая в Беларусь через сухопутные погранпереходы", - сказано в презентации Fesco.
Ранее Белорусская железная дорога также сообщала, что одним из приоритетов в контейнерных перевозках остается китайское направление. Для этого активно используются российские порты и сухопутные маршруты. По оперативным данным, белорусские компании отправили в прошлом году в КНР свыше 1,5 тыс. контейнерных поездов. Это на 50% больше, чем в предыдущем году.
В целом за 2023 год объем экспортных грузоперевозок в контейнерах у Беларуси увеличился более чем на 60%, если сравнить с 2022 годом. При этом восстанавливаются объемы перевозок, которые были в 2021 году.
Кроме того, по данным Евразийского банка развития, в 2022 году тоже был рост. Объем железнодорожных контейнерных перевозок между Беларусью и Китаем увеличился в пять раз, достигнув 120 тысяч двадцатифутовых эквивалентов (ДФЭ).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0