Захарова о позиции МОК по Играм дружбы: хамство и безысходность

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Международный олимпийский комитет призвал страны не принимать приглашения участвовать в Играх дружбы в России.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Декларация Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу Игр дружбы – это хамство и показатель безысходности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Хамство и показатель безысходности, на которую МОК себя обрек, поддавшись русофобии", – отметила она.
Ранее МОК опубликовал объемное заявление "против политизации спорта".
"МОК настоятельно призывает всех участников олимпийского движения и все правительства отказаться от любого участия и поддержки любых инициатив, направленных на полную политизацию международного спорта", – говорится в декларации комитета.
Там считают, что проведение Игр дружбы нарушает Олимпийскую хартию. Якобы, по мнению МОК, есть риск того, что правительства ряда стран могут заставить спортсменов участвовать в "полностью политизированном спортивном мероприятии".
При этом ранее МОК решил, что спортсмены из Беларуси и России смогут участвовать в XXIII Олимпийских играх 2024 года в Париже только в нейтральном статусе. Более того, комитет потребовал, чтобы на Игры допускались лишь те, кто не поддерживает специальную военную операцию.
Также в отношении атлетов из Беларуси и России были введены санкции в марте 2022 года на фоне ситуации на Украине. Многие федерации запретили под своей эгидой проводить в этих двух странах международные соревнования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0