Бах не смог объяснить, какие санкции могут быть за участие в Играх дружбы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Международного олимпийского комитета Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Руководитель МОК признал, что возглавляемая им организация мало знает об итоговой форме Игр дружбы – доносится пропаганда, и часто противоречивая.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах не смог объяснить, какие именно санкции могут быть применены к спортсменам за участие в Играх дружбы, но заявил, что МОК против этих состязаний, поскольку не приемлет политизации спорта.
МОК во вторник опубликовал декларацию против политизации спорта с призывом к спортсменам и правительствам их стран отказаться от участия в Играх дружбы. Директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод отметил, что комитет рассмотрит возможные санкции для спортсменов за участие в Играх дружбы в России.
"Сложно сказать, мы многое не знаем об итоговой форме этих Игр, до нас доносится пропаганда, часто противоречивая. Мы знаем, что там не будет антидопингового режима, международно признанного (…) Что касается санкций, мы пока не знаем, что должно там (Игры дружбы в России – Sputnik) состояться или состоится ", - сказал Томас Бах на пресс-конференции по итогам второго дня заседания исполкома МОК.
Он напомнил, что Международный олимпийский комитет является 50-процентным акционером WADA, кодекс которого подписали и ОКР, и российские спортивные федерации.
Бах подчеркнул, что политизация всегда ведет к разделению на всех уровнях, и она противоречит миссии МОК. По словам спортивного функционера, Международный олимпийский комитет настаивает на политической нейтральности олимпизма.
Всемирные Игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге, участие в них примет и Беларусь.

"МОК скатился к расизму и неонацизму"

На заявления, сделанные накануне Джеймсом Маклеодом по поводу возможных санкций за участие в Играх дружбы, жестко отреагировали в МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова констатировала, что призыв МОК отказаться от участия в Играх дружбы в РФ показывает, что организация далеко отошла от своих принципов в угоду политике и скатилась к расизму.
"Подобные заявления из уст организации, которая призвана стоять на защите олимпийских идеалов, обескураживает только тех, кто не знает, что движет руководством этой структуры. Эти решения демонстрируют, как далеко МОК отошел от заявленных принципов и скатился к расизму и неонацизму", – сказала Захарова на брифинге в среду.
Она также высказалась относительно правил МОК по допуску российских спортсменов к Олимпиаде в Париже, назвав их неправомерными, несправедливыми и неприемлемыми.
>>> МОК: атлеты Беларуси не будут участвовать в параде делегаций на открытии ОИ
Захарова подчеркнула, что так называемый нейтральный статус (в этом статусе к ОИ в Париже допущены и белорусы - Sputnik) это фактически принуждение отказаться от ассоциации со своей родиной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0