Более 3,5 тысячи фур и легковушек скопилось на границе Беларуси с ЕС

© Sputnik / Александр ЖибульНа въезде в Литву
На въезде в Литву - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Очереди их грузового и легкового транспорта отмечаются на всех направлениях, но самым загруженным, как и прежде, остается граница Беларуси с Литвой.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Очередь из 3550 большегрузов и легковых автомобилей образовалась в пунктах пропуска на границе Беларуси с сопредельными странами ЕС, об этом свидетельствуют данные Госпогранкомитета Беларуси.
Очереди, превышающие тысячу фур, продолжают сохраняться в двух действующих пунктах пропуска на границе Беларуси с Литвой. Так, в "Каменном Логе" по данным на 8:00 в среду зафиксировано в очереди 1160 фур, в "Беняконях" - 1115 машин.
На границе Беларуси с Латвией также увеличивается число транспорта. В среду утром в пункте пропуска "Григоровщина" уже стоят 720 большегрузов.
На польско-белорусской границе очередь гораздо меньше - в ПП "Козловичи" стоит 400 грузовых машин.
Головченко: физлица смогут ввозить товары из Литвы>>>

Ситуация с легковыми автомобилями

Кроме того, на границах Беларуси со странами ЕС отмечаются очереди и из легковых автомобилей.
Более 50 машин стоит на литовском направлении в погранпереходе "Бенякони" и еще 40 - в "Каменном Логе".
На белорусско-польской границе в пункте пропуска "Брест" находится более 65 легковушек.
Палки в колеса: как изменился белорусский рынок грузоперевозок>>>

Закрытие КПП на белорусско-литовской границе

Литовские власти приняли решение с 1 марта закрыть еще два пункта пропуска – "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны).
Таким образом, на границе Беларуси с Литвой остались только два действующих КПП - "Мядининкай" ("Каменный Лог" в Беларуси), который является самым большим и технически оснащенным, и "Шальчининкай" ("Бенякони").
В Государственном таможенном комитете Беларуси сообщили, что перенаправят в "Каменный Лог" и "Бенякони" сотрудников и технические средства таможенного контроля из закрывающихся пунктов пропуска. Такое решение принято, чтобы уменьшить время проведения таможенных операций в действующих пунктах пропуска.
Напомним, что два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") прекратили работать в августе 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0