Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ераносян: генералы в Польше все больше паникуют из-за украинского конфликта

Подписаться
Франция и Германия все дальше оттесняют Польшу от распиливания военных бюджетов на украинский конфликт, отмечает российский военный эксперт, доцент Финансового университета при правительстве РФ, кандидат политических наук, капитан I ранга запаса Владимир Ераносян.
Боевые потери Украины стоит измерять в миллионах, а не в сотнях тысяч человек, с таким заявлением выступил бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Польши Раймонд Анджейчак в эфире польского ТВ.
При этом генерал добавил, что у Украины закончились человеческие ресурсы и уже, в буквальном смысле, некому воевать. Очевидно, что Анджейчак не верит Зеленскому, который в феврале утверждал, что ВСУ за два года потеряли убитыми 31 тысячу человек.
Другой польский генерал Ирениуш Новак рассказал, что у польских ВВС была "нервная бессонная ночь" на фоне аварии американского беспилотника MQ9 Reaper, который взлетел с военной базы в Румынии и должен был приземлиться в Польше, но в определенный момент связь с ним была потеряна.
В итоге дорогостоящий беспилотник потерпел аварию на северо-западе Польши, в специально отведенной для таких случаев зоне возле аэродрома. Что стало причиной аварии, пока неизвестно.
"Обратите внимание на панический характер заявлений. Здесь же гипертрофированные потери озвучены, даже превышающие данные Минобороны РФ. Что это как не дисклеймер и снятие ответственности с Польши на тему помощи, которая поступала в огромных количествах с Польши, то есть весь танковый парк, все 240 танков, все, что касается ПЗРК и автоматов. И тут еще такая ситуация произошла во время утверждения Еврокомиссией очередного пакета помощи Украине – ведь Польша с этого практически ничего не получит, если не получит возможность обучать на полигонах своих украинских солдат, которых нет. Итак, дисклеймер в чем заключается: Франция ― главный бенефициар этого нового пакета, а Польша может получить что-то, только если ей выделят деньги на подготовку украинских военнослужащих на полигонах, которых, как говорит генерал, уже не осталось. При этом французы скорее всего переманят на себя и эту часть заказа и будут готовить военных на своих полигонах. Это значит, что Польша по большому счету остается с кукишем", ― рассуждает Ераносян.
Польские официальные лица, в том числе и военные, сейчас вынуждены давать панические заявления, что они, во-первых, теряют деньги, во-вторых, потеряли уже весь свой танковый парк, и исходя из того, что у них бунтуют фермеры, сами поляки воевать, безусловно, не будут, говорит эксперт.
Другие страны Европы, в первую очередь, Франция и Германия, все дальше оттесняют Польшу от распиливания военных бюджетов на украинский конфликт, поскольку не хотят усиления Польши внутри ЕС, добавляет Ераносян.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0