Финляндия снова признана самой счастливой страной мира

CC BY 2.0 / michael davis-burchat / helsinki dayФлаги Финляндии
Флаги Финляндии  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В докладе, который публикуется к Международному дню счастья, нет данных по Беларуси.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Финляндия снова признана самой счастливой страной мира, тройка лидеров, как и в 2023-м, состоит из северных стран: второе место – у Дании, на третьем – Исландия, свидетельствуют данные Всемирного доклада о счастье, опубликованного подразделением ООН по поиску решений стабильного развития.
"Первые десять стран рейтинга остаются по большей части теми же с доковидного времени. Финляндия по-прежнему занимает первое место", – говорится в документе.
В топ-10 самых счастливых государств вошли также Швеция, Израиль, Нидерланды, Норвегия, Люксембург, Швейцария и Австралия. У России – 72-е место, Беларуси в рейтинге нет.
Замыкает список Афганистан, внизу рейтинга оказались Ливан, Лесото, Сьерра-Леоне и Конго.
В первый раз список самых счастливых стран был обнародован в 2012 году.
Во время составления Всемирного доклада о счастье используются шесть факторов: социальная поддержка, здоровье, доход, отсутствие коррупции, свобода и щедрость. Авторы доклада уточняют, что правительства стран все чаще используют данные документа, чтобы ориентировать политику на достижение лучших условий жизни населения. Обычно доклад публикуется к Международному дню счастья, который отмечается 20 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0