Родные Василевской отправились на Байконур бортом с космической ливреей

© Photo : Telegram / BELAVIA - Belarusian AirlinesБорт "Белавиа" с космической ливреей
Борт Белавиа с космической ливреей - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
"Белавиа", где Василевская работала бортпроводником, украсила свой Embraer звездами и парящими в невесомости космонавтами.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Самолет "Белавиа" с делегацией Беларуси, а также родственниками первых белорусских космонавток в среду утром отправился на Байконур, сообщили в авиакомпании, подчеркнув, что борт по этому случаю украсили космической ливреей.
"Васильки, звезды, космонавты — у нашего Embraer космическая ливрея. У "Белавиа" – космический рейс во всех смыслах", - сказано в сообщении в Telegram-канале национального авиаперевозчика.
Там уточняется, что на Байконур также отправилась группа поддержки Марины Василевской, вошедшей в основной экипаж вместе с уроженцем Беларуси Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон, который уже завтра отправится на МКС.
"Конечно, мы не могли не подготовиться к такому рейсу и… сделали космоливрею", - подчеркнули в "Белавиа".
© Photo : Telegram / BELAVIA - Belarusian AirlinesБорт "Белавиа" с космической ливреей
Борт Белавиа с космической ливреей - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Борт "Белавиа" с космической ливреей
На предприятии напомнили, что Марина Василевская более семи лет "с удовольствием работала бортпроводником" в "Белавиа", и для нее это "любимая авиакомпания".
"Кроме замечательных белавийских васильков, теперь на нашем Embraer-175 мерцают звезды и парят в невесомости космонавты!" – сказано в сообщении национального авиаперевозчика Беларуси.
>>> Индикатором невесомости на "Союзе" с белоруской на борту будет щенок
Там также говорится, что "глядя на такую ливрею, хочется мечтать и верить, что все сбудется! Как у Марины, ну или почти".

Первый белорусский космонавт

Первым космонавтом в истории суверенной Беларуси станет бортпроводница "Белавиа" Марина Василевская, старт полета запланирован на 21 марта 2024 года с космодрома Байконур.
>>> Госкомиссия утвердила экипаж МКС с белоруской Василевской
На станции Новицкий и Василевская будут находиться 12 суток, после чего вернутся на Землю. Миссия Дайсон продлится до сентября.
На борту МКС Василевская займется исследованиями в области аграрных технологий по выращиванию в космосе растений, а также выполнит другие задачи.
В дублирующем экипаже – белоруска Анастасия Ленкова, россиянин Иван Вагнер и астронавт из США Дональд Петтит.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0