Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу: ВСУ с начала года потеряли более 71 тысячи военных

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкГлава Минобороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Не помогает киевскому режиму и западная техника, которая была поставлена ВСУ, только за три неполных месяца они потеряли девять танков Abrams и Leopard.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Украинские националисты с начала 2024 года потеряли на разных направлениях СВО свыше 71 тысячи военных и 11 тысяч разного вооружения, заявил глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу в среду во время коллегии Минобороны.
Он отметил, что российские группировки войск выдавливают противника с позиций, которые они занимают, а также не дают закрепиться ВСУ на новых рубежах. Министр подчеркнул, что украинские националисты несут большие потери, из-за чего в их рядах выросло число дезертиров. Кроме того, на территории, которую контролируют ВСУ, процветает мародерство в отношении мирных жителей.
Шойгу обратил внимание на то, что киевский режим пытается скрыть от граждан реальную обстановку на поле боя и выдает за успехи теракты против россиян, наращивает принудительную мобилизацию.
В то же время Штаты со своими сателлитами испытывают обеспокоенность из-за успехов ВС РФ.
"Им все сложнее аргументировать перед западным сообществом необходимость дальнейшего финансирования и поставок ВСУ вооружения и боеприпасов. На этом фоне украинское командование вынуждено бросать в бой оставшиеся резервы и использовать наиболее дорогостоящие образцы зарубежной техники", - сказал Шойгу.
По его словам, изменить обстановку в зоне СВО западные поставки не смогли. Только с начала текущего года уничтожены четыре танка Abrams, пять Leopard, 27 машин БМП Bradley, шесть установок НIMARS, 11 установок ЗРК (из них пять – Patriot). Также огромные потери украинские националисты понесли среди личного состава.
"В целом потери ВСУ за этот период, то есть за прошедший с начала этого года, превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения. Это почти в три раза выше показателей аналогичного периода прошлого года", - уточнил министр.
Российские военные продолжат и дальше развивать успехи и будут наращивать огневое воздействие на объекты противника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0