СК возбудил дело в отношении представителей "Народных посольств"

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В настоящее время Следственный комитет располагает полной информацией более чем о 100 представителях радикальных диаспор.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении организаторов и участников "Народных посольств" и "Белорусов зарубежья".
"В отношении руководителей и участников данных экстремистских формирований СК возбуждено уголовное дело по ст. 361-1 (создание экстремистского формирования либо участие в нем) Уголовного кодекса Беларуси", - сообщили Sputnik в среду в Следственном комитете.
Там отметили, что у следователей есть полная информация более чем о 100 представителях радикальных диаспор.
"В настоящее время следователи проводят следственные действия, в том числе осмотры, обыски, наложение ареста на имущество и иные процессуальные мероприятия", - отметили в СК.
По данным следствия, в ходе проведения координационных "сходок беглых" было принято решение о создании так называемых "народных посольств" Беларуси и информационных центров на базе преступных общин за рубежом.
Руководителями этих организаций стали представители околорадикальных ячеек, заинтересованные в антиконституционной смене законно избранной власти.
Координация и управление экстремистскими новообразованиями осуществлялись лидерами беглой оппозиции по классической схеме - через чаты и Telegram-каналы, которые консолидировали радикалов из различных точек Евросоюза и США. По такой же схеме велся и поиск кандидатов для вовлечения в преступную деятельность.
В рамках расследования уголовного дела по всей Беларуси уже установлено более 30 объектов недвижимости, которые принадлежат фигурантам дела.
"СК примет все, без исключения, меры, направленные на привлечение виновных к ответственности и возмещению ими ущерба", - сказали следователи, отметив, что речь в том числе идет и о специальном производстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0