Володин: мир обязан осудить виновников варварских бомбежек Югославии

© AFP 2024 / RUSSELL BOYCE / REUTERS POOL Вид с воздуха на центральное почтовое отделение Приштины, разрушенное бомбардировкой НАТО, снимок сделан 15 июня 1999 года
Вид с воздуха на центральное почтовое отделение Приштины, разрушенное бомбардировкой НАТО, снимок сделан 15 июня 1999 года - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Госдума России 20 марта рассмотрит обращение, приуроченное к 25-летней годовщине натовских бомбардировок Белграда и других городов Югославии.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Вашингтон предпринимает все, чтобы мир забыл, как страны НАТО по его указу в 1999 году начали бомбить Белград, а также другие города Югославии, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Госдума 20 марта намерена рассмотреть проект документа, приуроченного к 25-летней годовщине бомбардировок Югославии.
"С 1999 года Вашингтон делает все, чтобы люди забыли, как НАТО по его приказу в обход Совбеза ООН подвергла варварским бомбардировкам мирный Белград и другие города Югославии", - написал спикер Госдумы в среду в своем Telegram-канале.
Володин также отметил, что виновные за смерть лидера Югославии Слободана Милошевича в гаагской тюрьме до сих пор не понесли ответственности.
По его словам, Югославия была разрушена, но никто из руководителей США и стран НАТО, включая американского президента Джо Байдена, так и не понесли наказание.
"Мир обязан дать справедливую оценку событиям тех лет: призвать к ответу и осудить виновников уничтожения Югославии", - написал Володин.
В 1999 году силы НАТО начали бомбардировки Югославии, они начались без одобрения Совбеза ООН. Запад исходил из того, что тогдашние власти Югославии проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу.
Бомбежки НАТО по Югославии длились с 24 марта по 10 июня 1999 года, в результате погибли более 2,5 тыс. человек, в том числе 87 детей. Ущерб оценивается в 100 миллиардов долларов.
В 2000 году за бомбежки Югославии осудили американского генерала Уэсли Кларка и экс-генсека НАТО Хавьера Солана, но потом суд отменил приговор. Позднее Белград выдал экс-президента Югославии Слободана Милошевича в Гаагу, где он умер в тюрьме в 2006 году, по одной из версий - от инфаркта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0