Юбилейная коллегия метеорологов России и Беларуси пройдет в Гродно

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПервый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич
Первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич   - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Белорусские метеорологи отмечают тесное взаимодействие с коллегами из Росгидромета.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Белгидромет и Росгидромет в мае 2024 года проведут заседание коллегии, которое пройдет в Гродно, сообщила на пресс -конференции в Минске первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич в среду.
В 2024 году исполняется 100 лет со дня образования белорусской метеослужбы.
"В конце мая планируется проведение союзной коллегии. Хочется отметить, что Росгидромет в этом году отмечает 190-летний юбилей. Мы отмечаем 100 лет. Поэтому у нас будет такая юбилейная коллегия, которая пройдет в Гродно", сказала Кузьмич.
Она отметила, что в последние годы белорусской метеослужбе пришлось пережить непростые времена.
"Мобилизовать усилия, найти новых партнеров, наработать новые механизмы прогнозирования. Но уже сегодня можно сказать, что сложности позади. Тесное взаимодействие с российскими коллегами в вопросах импортозамещения - по поставке оборудования, спутниковых данных, обучения специалистов - дают свои плоды", - отметила Кузьмич.
В свою очередь начальник службы метеорологических прогнозов ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" Татьяна Четырко отметила, что за минувшие 100 лет работа по прогнозированию погоды изменилась кардинальным образом.
"Но основная задача по обеспечению безопасности населения и работоспособности экономики по-прежнему остается неизменной", - сказала она.
По словам Четырко, в Беларуси прогнозирование погоды активно начало развиваться в 30-е годы прошлого века.
"В эти годы начали создаваться первые прогнозы погоды. Вначале это были прогнозы погоды на текущий день, на предстоящие сутки. Чуть позже начали составлять прогнозы погоды на вторые и третьи сутки, предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях", - сказала она.
Деятельность белорусского бюро погоды в 1941 году была прекращена в связи с нападением немецко-фашистских захватчиков.
"Некоторые сотрудники метеослужбы трудились в тыловых подразделениях гидрометеослужбы, некоторые трудились по метеообеспечению боевых операций. В 1945 году Бюро погоды восстанавливалось очень активно", - отметила она.
К концу 1945 года Бюро вышло на довоенный уровень работы, а в 1946 году впервые в Беларуси был организован отдел долгосрочного прогнозирования погоды.
Прорывом в погодном прогнозировании стало проведение в 1948 году прямой телетайпной связи с Москвой, через 10 лет из Москвы стали получать информацию о погоде посредством факсимильной связи, сказала Четырко.
Она отметила, что метеорологическое оборудование, которое когда-то начиналось с азбуки Морзе, постоянно совершенствуется, что позволяет делать достаточно точные прогнозы погоды.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0