Захарова: МОК скатился к расизму, призывая не участвовать в Играх дружбы

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкОлимпийский символ на здании штаб-квартиры Международного олимпийского комитета в Лозанне
Олимпийский символ на здании штаб-квартиры Международного олимпийского комитета в Лозанне - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Ранее в МОК заявили, что организация может рассмотреть вопрос введения санкций против атлетов, которые примут участие в играх.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Призыв Международного олимпийского комитета отказаться от участия в Играх дружбы в РФ показывает, что организация далеко отошла от своих принципов в угоду политике и скатилась к расизму, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее представитель МОК Джеймс Маклеод заявил, что будут рассмотрены возможные санкции в отношении атлетов за их участие в Играх дружбы.
"Подобные заявления из уст организации, которая призвана стоять на защите олимпийских идеалов, обескураживает только тех, кто не знает, что движет руководством этой структуры. Эти решения демонстрируют, как далеко МОК отошел от заявленных принципов и скатился к расизму и неонацизму", – сказала Захарова на брифинге в среду.
Она также высказалась относительно правил МОК по допуску российских спортсменов к Олимпиаде в Париже, назвав их неправомерными, несправедливыми и неприемлемыми.
"Мы возмущены беспрецедентными дискриминационными условиями, наложенными Международным олимпийском комитетом на российских спортсменов", – сказала представитель МИД РФ.
Захарова подчеркнула, что так называемый нейтральный статус – это фактически принуждение отказаться от ассоциации со своей родиной.
МОК опубликовал декларацию против политизации спорта, в которой, в частности, заявлялось, что проведение Игр дружбы нарушает Олимпийскую хартию и что якобы есть риск того, что правительства ряда стран могут заставить спортсменов участвовать в "полностью политизированном спортивном мероприятии".
После этого в МИД РФ назвали декларацию показателем безысходности, "на которую МОК себя обрек, поддавшись русофобии".
Всемирные Игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге, в них примет участие и Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0