Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Минобр назвал сроки вступительной кампании для целевиков

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодача абитуриентами документов в университет
Подача абитуриентами документов в университет - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В этом году прием абитуриентов, поступающих в вузы по целевому направлению, пройдет позже – сдачу экзаменов и зачисление сместят почти на месяц.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Министерство образования определило сроки вступительной кампании для абитуриентов-целевиков, соответствующее постановление опубликовано в четверг на Национальном правовом интернет-портале.
Подавать документы и проходить собеседование претенденты смогут с 27 июня по 2 июля (в прошлом году – с 1 по 5 июня).
Экзамены пройдут с 4 по 10 июля (раньше – с 6 по 13 июня), а зачислять целевиков будут по 12 июля (в 2023-м – по 16 июня).
Напомним, что абитуриенты, идущие в вуз по целевому направлению, поступают по отдельному конкурсу. С 2023 года они сдают внутренний экзамен, формат испытания определяет учреждение образования в зависимости от профиля специальности (может быть устным или практическим). Отметка, полученная на экзамене, а также аттестат формируют конкурс.
Что касается аттестата, то с 2024 года для целевиков вводится нижний порог среднего балла – не ниже 7. Однако если поступать на наиболее востребованные экономикой специальности (список есть на сайте Минобра), а также по таким направлениям как "Физическая культура и спорт", "Сельское хозяйство", "Ветеринария", "Рыбное хозяйство", "Охрана труда", то ограничений по минимальному баллу аттестата нет.
Для тех, кто претендует на место целевика и, соответственно, бесплатное обучение в вузе, важно помнить: после учебы придется пройти обязательную отработку в течение пяти лет.
О том, как стать абитуриентом по целевому направлению, можно прочитать здесь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0