Производство комбайнов-беспилотников открыли в России совместно с Беларусью

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы
Уборка урожая пшеницы - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Инвестиции в новый российско-белорусский проект по замещению импорта сельхозмашин составят около 175,3 млн в пересчете на белорусские рубли.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Предприятие "Титан" в Тамбовской области начало выпускать беспилотные комбайны "Титан GS-10 PRO" совместно с белорусским заводом "Гомсельмаш", сообщила пресс-служба правительства региона РФ.
Комбайны "Титан GS-10 PRO" рассчитаны на агрокомпании со значительными объемами уборки зерновых. На машинах устанавливают систему параллельного вождения, которая позволяет обеспечить ровный проход по полю без пропусков и перекрытий.
Инвестиции в проект, как ожидается, составят примерно 5 миллиардов российских рублей (около 175,3 млн белорусских). Будет создано 200 рабочих мест. Срок реализации проекта – 5 лет. Финансовую помощь окажет Фонд развития промышленности Тамбовской области.
Это новое производство – результат переговоров губернатора Максима Егорова с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Встреча проходила в Минке в августе прошлого года.
"Все, что касается техники, мы можем произвести и удовлетворить потребности вашей области", - отмечал тогда Лукашенко.
Также на переговорах шла речь о возможном запуске совместного производства техники на площадке предприятия "Тамбовспецмаш". Встречаясь с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, губернатор Максим Егоров предложил также вместе разрабатывать беспилотные летательные аппараты.
Сейчас правительство региона РФ сообщает, что в Тамбовской области как раз планируется наладить совместный выпуск беспилотников, а также компонентов и запасных частей для сельхозтехники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0