Утвержден перечень авто, за которые надо платить повышенный налог

© AP / Gene J. PuskarЛоготип Lexus на решетке автомобиля
Логотип Lexus на решетке автомобиля - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Первый авансовый платеж в счет транспортного налога владельцы люксовых машин должны внести не позднее 22 марта.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Белорусское правительство утвердило перечень марок и моделей легковых автомобилей повышенной комфортности, владельцам которых придется платить транспортный налог по увеличенным ставкам, это предусмотрено постановлением Совмина №194 от 20 марта, которое в четверг официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Определить перечень транспортных средств повышенной комфортности согласно приложению", - говорится в документе.
В приложении к нему указаны весь модельный ряд Aston Martin, Aurus, Bentley, Bugatti, Ferrari, Lamborghini, Maserati, McLaren, Porsche, Rolls-Royce, а также отдельные модели Audi, BMW, Cadillac, Land Rover, Lexus, Mercedes-Benz, Toyota.
Владельцам этих автомобилей придется платить за них десятикратный налог.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования, но его действие распространится на правоотношения, которые возникли с 1 января текущего года.
Утильсбор на автомобили повышают в Беларуси>>>

Первый платеж

Ранее в МНС сообщили, что юрлицам, у которых в собственности есть автомобили класса люкс, нужно будет перечислить первый авансовый платеж в счет транспортного налога не позднее 22 марта.
Напомним, что поправками в налоговый кодекс страны в 2024 году введена повышенная ставка подоходного налога со сверхдоходов юридических и физических лиц, а также увеличены налоговые изъятия у владельцев автомобилей класса "люкс" со сроком эксплуатации не более трех лет с даты их выпуска: транспортный налог будет исчисляться по ставкам, увеличенным в 10 раз.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0