Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Флайшганс: базовое образование в США и Западной Европе почти уничтожено

Подписаться
Отработанный механизм выдачи денег под минимальные проценты, развитие технологий, отказ от разностороннего образования и утрата духовных ценностей поставили человечество на грань деградации, рассуждает журналист и политолог Милош Флайшганс (Чехия).
Массовая утрата рационализма в Европе и как результат ― слабеющие компетенции, примитивизация сознания, отказ от семьи или ее минимизация, сильно "помолодевшие", серьезные заболевания, которыми раньше болели только старики. Не является ли все это результатом утраты духовности, присущей только человеку как биологическому виду, и не только в религиозном ее смысле?
"Все связано с тем, как мы живем. Мое поколение – это поколение "хэддаунов", которое ходит постоянно с головой, опущенной вниз, смотрит в телефон и тыкает. Это имеет место быть и это очень страшная вещь. Как говорил русский врач Владимир Базарный, с этим надо очень серьезно разбираться, потому что то, что наблюдается, это деградация серьезная человека как биологического вида. И если смотреть по-честному, то да – мы действительно деградируем. И массовая утрата духовности имеет место быть. Мы с вами как-то дискутировали про "мышиный рай", про выдачу денег под минимальные проценты, благодаря которым вы можете постоянно больше брать и постоянно тратить, потому что у вас постоянно деньги на руках, и этот механизм привел именно к деградации, потому что у вас деньги есть, что бы вы не делали", ― рассуждает Флайшганс.
Раньше, чтобы у человека были деньги, чтобы стать успешным в материальном смысле слова, нужно было хорошо учиться, хорошо владеть профессией, необходимо было постоянно стараться, и в конце концов человек действительно добивался успехов. Сейчас механизм выдачи фактически бесплатных денег создал то, что больше не надо стараться, говорит собеседник Sputnik.
"Что бы вы не делали, будь вы даже очень плохим специалистом, например, плохим парикмахером, на вас повесят ипотеку такую, что дом вы все равно себе купите, как и машину , поэтому зачем вам стараться? Благодаря тому, что это шло еще с 80-х годов, все это время эта деградация продолжалась. И мы видим, что и в США, и в Западной Европе очень сильно уничтожили базовое образование. К 1990-му году как говорит историк Фурсов, в США полностью уничтожили образование ", ― говорит Флайшганс.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0