Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Колташов: китайские банки боятся получать юани из РФ не только из-за санкций

Подписаться
Чем объясняется решение ряда китайских банков не принимать платежи в юанях из России и почему оно опасно в первую очередь для самих китайских банкиров, рассуждает российский эксперт, директор Института нового общества Василий Колташов.
Несколько крупных китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России, об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на источники в индустрии. Среди них — Ping An Bank и Bank of Ningbo (занимают 13-е и 15-е места по капитализации в Китае). Новые ограничения связаны с тем, что китайские банки боятся попасть под действие вторичных санкций США.
"Ничего уникального не произошло, это не первая новость такого рода, уже прежде были проблемы с китайскими банками. Сейчас, правда, они не хотят получать юани из России и вообще иметь дело с Россией. Это, вполне возможно, будет иметь последствия с точки зрения местных законов, то есть как это так – перевод в юанях вы не принимаете? Вы хотите в долларах что ли? Правительство Китая бьется над тем, чтобы расширить область применения юаня в международной торговле, в международных транзакциях, и вот они, юани, возвращаются в Китай и России, банки говорят ― нет, только не юани и только не из России. Здесь можно не только нарваться на западные санкции, но и нарваться на внутриполитические неприятности", ― отмечает Колташов.
Понятно, что таким образом банки стараются уклониться от санкций, но также понятно и другое – что Запад шаг за шагом подготавливает удары по китайской экономике, по китайским поставкам на свои рынки, по китайским банкам. То есть нынешняя ситуация с отказом банков принимать юани из РФ не заключается только в боязни санкций, отмечает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0