Небензя: после 21 мая России не с кем будет разговаривать в Киеве

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Зеленскому провести в Анкаре мирный саммит по Украине с участием России, но не получил одобрения.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Действующий президент Украины Владимир Зеленский с 21 мая становится нелегитимным, России непонятно, с кем вести переговоры в Киеве, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
Он отметил, что Москва получает все больше обращений от зарубежных партнеров с призывами начать переговоры для прекращения военных действий.
"… хотел бы задать всем присутствующим вопрос: а с кем нам эти переговоры хотя бы гипотетически проводить? Ведь единоличное решение киевского диктатора не проводить президентские выборы, очевидно, в страхе их проиграть, принятое в нарушение Конституции Украины, делает его нелегитимным с 21 мая", - сказал Небензя.
Он также подчеркнул, что в украинском политическом руководстве наблюдается разброд и шатание, а депутаты Верховной Рады разбегаются в разные стороны.
"Центробежные тенденции наблюдаются и в украинском обществе в целом. С учетом этого, а также обвального падения рейтингов поддержки главаря киевской хунты, встает вопрос, а кого он вообще сейчас представляет? С кем нам поддерживать диалог, вести переговоры в случае, когда и если это потребуется", - спросил постпред.
Небензя призвал всех задуматься об этом, в частности, кураторам и кукловодом киевского режима посоветовал подумать, как выглядит со стороны их поддержка усиливающейся с каждым днём диктатуры на Украине.
В марте президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с Зеленским заявил, что Анкара готова провести мирный саммит по Украине с участием России. В свою очередь, Зеленский высказался против идеи турецкого лидера о проведении мирного саммита.
Напомним, что Москва неоднократно говорила о готовности вести переговоры, но этому мешает законодательный запрет со стороны украинских властей.

От Беларуси до Турции

Первые переговоры между Москвой и Киевом после начала СВО прошли в Беларуси в начале марта 2022 года, но существенных результатов они не дали.
Было принято решение собрать переговорщиков еще раз – 29 марта 2022 года прошел стамбульский раунд переговоров. Именно тогда Москва впервые получила от Киева зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения.
Отдельными пунктами в том документе были обязательства по внеблоковому статусу Украины, отказу Киева от размещения на своей территории иностранных вооружений, в том числе ядерного оружия.
Осенью 2023 года руководитель фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия, который был в составе украинских переговорщиков, как на белорусской, так и на стамбульской площадке, завил местному телеканалу, что от мирного пути украинскую сторону отговорил Борис Джонсон, который тогда был премьером Великобритании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0