Рейс из Гомеля в Санкт-Петербург открыли с "Петром I" и квартетом музыкантов

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЦеремония открытия рейса Гомель - Санкт-Петербург
Церемония открытия рейса Гомель - Санкт-Петербург - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Рейсы из Гомеля не летали в Северную столицу России более 25 лет, с новым рейсом авиавласти планируют в дальнейшем развивать российское направление.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Сегодня открылся прямой рейс авиакомпании "Белавиа" из Гомеля в Санкт-Петербург. Корреспондент Sputnik побывала на церемонии открытия.
Сегодня аэропорт Гомеля приступил к выполнению прямых регулярных полетов по маршруту Гомель-Санкт-Петербург. Первый вылет из областного центра состоялся в 16:15. Перелеты будут выполняться три раза в неделю – по вторникам, пятницам и воскресеньям.
Первым зарегистрированным пассажиром оказался житель Санкт-Петербурга Константин Бродягин. В Гомеле он был в командировке. Молодой человек отметил хорошую организацию и профессионализм сотрудниц на стойке регистрации – все быстро и понятно.
На торжественной церемонии открытия присутствовали актеры, один из них в образе русского императора Петра I, и квартет музыкантов. А стойки регистрации были украшены васильками.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоАртисты на церемонии открытия рейса "Белавиа" из Гомеля в Санкт-Петербург
Артисты на церемонии открытия рейса Белавиа из Гомеля в Санкт-Петербург - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Артисты на церемонии открытия рейса "Белавиа" из Гомеля в Санкт-Петербург
Изначально планировался полет на самом маленьком воздушном судне аэрофлота "Белавиа" – самолете Embraer-175, но из-за-за большого пассажиропотока его заменили на более вместительный лайнер Embraer-195 вместимостью 107 пассажиров. Всего из Гомеля в Санкт-Петербург летит более 70 человек.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСамолет "Белавиа" в аэропорту Гомеля перед вылетом в Санкт-Петербург
Самолет Белавиа в аэропорту Гомеля перед вылетом в Санкт-Петербург - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Самолет "Белавиа" в аэропорту Гомеля перед вылетом в Санкт-Петербург
Как сообщил начальник Гомельского филиала "Белаэронавигации" Владимир Череухин, в Санкт-Петербург из Гомеля не летали больше 25 лет. Поэтому новый рейс с нетерпением ждали. Развивать прямые полеты из региона намерены и в будущем.
"В ноябре мы открыли рейс из Гомеля на Москву в аэропорт "Внуково", увидели хорошие результаты, добавили частоту рейсов с трех до пяти раз в неделю, и логичным было запустить следующее направление из Гомеля в Северную столицу России, на который хорошая загрузка", – рассказал заместитель гендиректора по маркетингу и ВЭД "Белавиа" Владимир Баркун.
Он также добавил, что авиасообщение с Северной столицей России послужит развитию деловых, культурных и туристических связей.
Репортаж о том, как прошел первый рейс из Гомеля в Санкт-Петербург и обратно, в ближайшее время читайте на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0