Школьников научат играть на гитаре и исполнять песни разных стран

© Sputnik / Вольдемар МааскШкольники с гитарой
Школьники с гитарой - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
В конце каждого полугодия школьники смогут показать приобретенные на занятиях навыки на академическом концерте.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Новые музыкальные факультативы вводят в белорусских школах, соответствующее постановление Министерства образования № 3 от 9 января опубликовано на национальном правовом интернет-портале в пятницу.
Учеников 1-9 классов будут обучать игре на разных музыкальных инструментах: гитаре, скрипке, фортепиано, цимбалах, синтезаторе. Факультативные программы рассчитаны на 68 часов в 1-2 классах и 70 часов в 3-9 классах.
Занятия будут проводиться в индивидуальной форме из расчета два учебных часа в неделю на каждого учащегося.
В конце каждого учебного полугодия у школьников будет возможность показать свои навыки на академическом концерте. Там они будут исполнять не только классическую музыку, но и произведения современных композиторов – это могут быть композиции различных стилей и жанров.
Что касается игры на скрипке, то педагоги научат детей играть русские, украинские, белорусские, латышские, литовские, английские, немецкие, польские, чешские, венгерские народные песни, а также произведения известных классических авторов – Вивальди, Моцарта, Чайковского, Шостаковича, Бетховена и других.
В конце учебного года при переходе в следующий класс школьники будут исполнять две-три пьесы различного характера, при этом одна из композиций может быть исполнена дуэтом.
На факультативе по фортепиано дети в течение года будут изучать пять-семь различных музыкальных произведений, после чего примут участие в академическом концерте, на котором исполнят репертуар таких авторов, как Бах, Черни, Глинка, Бетховен.
Также школьники смогут научиться играть на цимбалах в рамках отдельного факультатива. За год они освоят от 8 до 12 пьес песенного и танцевального характера.
И еще один факультатив – игра на синтезаторе. Младшие классы будут изучать детские песенки, в том числе из репертуара американских, немецких, мексиканских, французских и чешских исполнителей.
В то же время старшие классы разучат композиции группы The Beatles, песню к мультфильму "Анастасия" американского композитора Дэвида Ньюмана, песню Олега Митяева "Как здорово" и других.
Ранее 10 февраля Минобр опубликовал постановление, которым утверждался ряд музыкальных факультативов в школах. В частности, для 8-9 классов появился факультатив "Музыкальный театр", для 8 класса – "Современная музыка", для 11 класса – "Музыка популярных жанров ХХ века".
Также недавно в школах ввели ряд танцевальных факультативных программ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0