МиГ-31 не допустил нарушения границы РФ над Баренцевым морем

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкИстребитель МиГ-31
Истребитель МиГ-31  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Российская система контроля за воздушным пространством зафиксировала приближение самолетов к границам, на перехват которых вылетел истребитель.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Российский истребитель МиГ-31 не допустил нарушения государственной границы американскими бомбардировщиками, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.
В воскресенье средства контроля за воздушным пространством зафиксировали над акваторией Баренцева моря приближение к госгранице групповой воздушной цели.
Задача по ее опознанию и недопущению нарушения границы была поставлена истребителю МиГ-31, который входит в состав дежурных сил по противовоздушной обороне.
"Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как пару стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США", – рассказали в российском оборонном ведомстве.
Приближение российского боевого самолета вынудило американские истребители скорректировать свой курс, они стали удаляться и развернулись в обратную от границы сторону.
"Самолет благополучно вернулся на аэродром базирования, нарушения государственной границы РФ не допущено", – подчеркнули в Минобороны.
При этом отдельное внимание обратили на тот факт, что полет МиГ-31 прошел при полном соблюдении правил использования воздушного пространства над нейтральными водами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0