Белорусские батутисты завоевали две лицензии на Олимпиаду-2024

© AFP 2024 / YUKI IWAMURAИван Литвинович
Иван Литвинович - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В Париже выступит действующий олимпийский чемпион в прыжках на батуте Иван Литвинович, который смог отобраться на главные соревнования четырехлетия благодаря бронзовой медали на этапе Кубка мира.
МИНСК, 25 мар - Sputnik. Олимпийские лицензии на Игры в Париже завоевали батутисты Иван Литвинович и Виолетта Бордиловская, сообщила Белорусская ассоциация гимнастики.
Список спортсменов, отобравшихся на главные соревнования четырехлетия, в понедельник опубликовала Международная федерация гимнастики.
Накануне Литвинович выиграл бронзовую медаль на этапе Кубка мира по прыжкам на батуте в Германии. До этого в рамках кубковых состязаний в Баку он также поднимался на третью ступень пьедестала. По итогам этих квалификационных стартов у него 100 очков.
Что касается Бордиловской, то у нее в активе 40 баллов, которых также хватило для олимпийского отбора.
Литвинович – олимпийский чемпион 2020 года в индивидуальных прыжках на батуте, а также двукратный чемпион мира и чемпион Европы. Ему 22 года.
Бордиловская является чемпионкой Европы среди юниоров 2021 года в синхронных прыжках, ей 18 лет.
На Олимпиаде в Париже белорусские и российские спортсмены будут выступать в нейтральном статусе. Как сообщал на прошлой неделе МОК, на Игры квалифицировались семь белорусских спортсменов. В комитете считают, что путевки смогут получить еще 22 белоруса.
Международный олимпийский комитет ранее запретил спортсменам из Беларуси и России участвовать в церемонии открытия Олимпиады в Париже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0