Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лущ: организаторам теракта в "Крокусе" не удалось посеять панику в обществе

Подписаться
Может ли зверский теракт в "Крокус Сити Холле" быть частью того самого плана "Б", к реализации которого приступили враги России ― об этом рассуждает гость радио Sputnik Беларусь, лидер общественного объединения "Движение Союз" Сергей Лущ.
У оппонентов России не получилось расшатать ситуацию в стране во время предвыборной кампании и дестабилизировать обстановку во время самих выборов. Однако теракт прогремел спустя неделю после подведения итогов. Кроме того, предпринята попытка "запутать следы" – вывести общественное мнение на запрещенное в России ИГ*, об ответственности которого за произошедший теракт сообщил в субботу ряд Telegram-каналов.
"Начнем с того, почему ИГ* как такой фактор, отвлекающий внимание. Причем заявление то было сделано по горячим следам, уже 23-го числа США и Британия в СМИ сказали, что причастен ИГ*, точнее, его афганское ответвление. Дело в том, что ИГ* всегда использовался американцами и британцами в прокси-войнах", ― говорит Лущ.
ИГ* - очень удобная страшилка, чтобы отвлечь внимание от реальных организаторов теракта в "Крокусе", считает эксперт.
"Давайте разбирать сам теракт. Это показательная казнь. От этого действа как-то ситуация на фронте не изменится. Он преследовал другие цели и задачи – посеять панику чувство неуверенности, показать, что власть в России неспособна контролировать ситуацию и обеспечить безопасность граждан. И таким образом создать еще одну точку противостояния власти и общества. Это не удалось сделать. Люди сплотились. Прокатилась колоссальная волна поддержки в этой беде по всему миру", ― говорит Лущ.
Кроме того, во всем происходящем всплывает имя нынешнего советника президента США по нацбезопасности США Джека Салливана, отмечает собеседник Sputnik.
"Он (Салливан – Sputnik) курировал операции в Сирии, майдан 2014 года на Украине, работал с Хиллари Клинтон, и затем кочевал из администрации в администрацию. На его счету несколько успешных государственных переворотов, это человек с большим послужным списком и сегодня он советник по национальной безопасности администрации Байдена в США, поэтому не надо списывать его со счетов", — убежден Лущ.
Все последние новости о теракте в "Крокус Сити Холле" – в специальном сюжете на Sputnik Беларусь.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0