МИД Венгрии: поставки нефти не были бы безопасными без помощи Беларуси

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОборудование стационарной платформы на нефтегазоконденсатном месторождении, архивное фото
Оборудование стационарной платформы на нефтегазоконденсатном месторождении, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Российское черное золото поступает по нефтепроводу в Венгрию транзитом, в том числе по белорусской территории.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Венгрия может рассчитывать на помощь Беларуси в транзите российской нефти, написал на своей странице в социальных сетях глава внешнеполитического ведомства республики Петер Сийярто.
"Поставки сырой нефти в Венгрию не были бы безопасными без помощи Беларуси, поскольку для безопасных поставок необходим не только источник, но и надежный маршрут", – пояснил венгерский министр.
При этом он напомнил, что нефть поступает в Венгрию по нефтепроводу "Барацаг", в том числе по территории Беларуси, которая является надежным и предсказуемым партнером.
"Сегодня мой коллега – министр энергетики Виктор Каранкевич – подтвердил, что мы можем рассчитывать на надежную транзитную роль Беларуси и в дальнейшем", – отметил Сийярто по итогам встречи с ним.
Глава венгерского МИД также обратил внимание, что в Беларуси уже действует атомная станция, а в Венгрии строится АЭС "Пакш", поэтому специалисты могут оказывать друг другу взаимную поддержку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0