"Омск Карбон Могилев" произведет в 2024 году почти 200 тыс. тонн углеродов

© Sputnik / Виктор ТолочкоРеализация проекта на белорусской территории осуществляется за счет собственных средств "Омск Карбон Групп"
Реализация проекта на белорусской территории осуществляется за счет собственных средств Омск Карбон Групп - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Российская компания завершает в Могилевской области реализацию инвестиционного проекта по производству технического углерода.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Предприятие "Омск Карбон Могилев" практически выйдет в этом году на технологическую мощность по ежегодному выпуску 200 тысяч тонн технического углерода, сказал вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик на встрече с губернатором Омской области Виталием Хоценко, передает корреспондент Sputnik.
"У нас есть совместный проект, который сейчас реализуется в Беларуси – хорошее предприятие "Омск Карбон Могилев. В этом году мы завершаем подготовительные работы и практически выходим на проектную мощность по выпуску 200 тысяч тонн углеводородов", – заявил он на встрече в Доме правительства в понедельник.
Пархомчик пояснил, что продукция предприятия необходима не только нашей стране (в настоящий момент она поставляется на "Белшину"), но и будет пользоваться спросом далеко за пределами РФ и Беларуси.

Обновить автопарк

Касаясь других вопросов промышленного сектора, вице-премьер напомнил, что Беларусь всегда славилась своим машиностроительным комплексом. В данном ключе белорусская сторона готова предложить Омской области обновить парк пассажирской техники.
"За последние три года в Омск были поставлены наши троллейбусы в количестве 111 единиц. Знаю, что на ближайшее время запланировано еще приобретение 164 автобусов, работающих на природном газе", – отметил он.
После чего обратил внимание на то, что линейка пассажирского транспорта, выпускаемая в республике, очень широкая. Это и автобусы, и троллейбусы, и трамваи, и электробусы.
Отдельный акцент Пархомчик сделал на дорожно-строительной, коммунальной, лесозаготовительной и пожарной технике. По его словам, в этом сегменте удалось полностью импортозаместить все комплектующие, которые ранее покупались в Европе.

Можем лучше

Заместитель премьер-министра также напомнил, что за весь прошлый год взаимный товарооборот товаров и услуг с Россией впервые превысил 53 миллиарда долларов.
Что касается Омской области, то цифра была относительно небольшая – 110 миллионов долларов.
"Да, небольшой, чуть-чуть просел в прошлом году. Хотя экспорт нашей продукции прирос на 8,2%. Нам предстоит преодолеть негативные тенденции снижения товарооборота, поэтому предлагаю обсудить перспективные направления сотрудничества", – подытожил Пархомчик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0