РФ и Беларусь будут сотрудничать в захоронении радиоактивных отходов

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпецпредприятие "Экорес"
Спецпредприятие Экорес - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
По словам министра энергетики, белорусской стороне очень важен опыт российских коллег.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Беларусь и Россия подпишут дорожную карту по подготовке специалистов, работающих над захоронением радиоактивных отходов, сообщил глава Министерства энергетики республики Виктор Каранкевич.
Он отметил, что в Беларуси планируется построить республиканский пункт захоронения отходов, его первая очередь должна быть введена в эксплуатацию в 2030 году. Во взаимодействии с коллегами из РФ будет проводиться работа по созданию соответствующей инфраструктуры, подготовки персонала для объекта, обеспечению его эксплуатации и мониторинга.
"На полях форума "Атомэкспо" (в Сочи – Sputnik) стороны подпишут дорожную карту по подготовке и повышению квалификации профильных специалистов для работы в пункте захоронения", – сказал Каранкевич.
Министр также подчеркнул, что Беларуси очень важен опыт российских коллег в данной сфере.
Напомним, в середине марта текущего года белорусские власти приняли решение создать госкомиссию, которая займется выбором приоритетной площадки для пункта захоронения радиоактивных отходов. Ее председателем назначен заместитель премьер-министра Петр Пархомчик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0