Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Стариков: террор — это всегда средство воздействия одного государства на другое

Подписаться
О главных настораживающих отличиях теракта в "Крокус Сити Холле" от всех предыдущих нападений, повлекших за собой большое количество жертв, рассуждает российский политический эксперт, писатель Николай Стариков.
Мы помним все события в период контртеррористической операции на Кавказе — тогда каждый теракт сопровождался какими-то требованиями (пример тому — Норд-Ост). Здесь же никто не захватывал ни каких заложников и требований не выдвигал, главная задача была ― просто убивать, причем с открытыми лицами, чтобы все увидели, кто совершил это страшное злодеяние и куда ведут его следы, отметил эксперт.
"На этом концерте присутствовали мои добрые друзья, они спаслись, слава богу. Но они, можно сказать, родились заново. Они рассказали, что они видели этих террористов, которые шли и стреляли. Видели задымление, какое-то возгорание, начало всего этого, и они видели очень организованный выход людей из зала. То есть той паники, которую обычно показывают в голливудских фильмах, когда люди бегут по головам друг друга, такого не было. Люди помогали друг другу, более того, мои друзья отметили мужество тех девушек (сотрудник комплекса ― Sputnik), которые показывали, куда идти, направляли людей, выяснилось, что 15-летний гардеробщик помогал людям. И таких случаев очень и очень много", ― говорит Стариков.
Если рассуждать о том, кому нужен этот теракт, собеседник Sputnik не видит причин, почему его должно было совершить запрещенное в России ИГ*, о чем после теракта сообщал ряд telegram-каналов.
"Всегда смущает, когда никто не выставляет никаких требований. Никто не захватывал заложников. Главной задачей было просто убивать с открытыми лицами и дальше побежать. Открытые лица нужны для того, чтобы общественное мнение увидело, кто совершил это злодеяние, и наш гнев направляется в конкретную сторону. Одним словом, сама форма проведения теракта, отсутствие масок на лицах террористов, на мой взгляд, свидетельствует, что никакой ИГ* не имеет к этому никакого отношения", ― считает Стариков.
Терроризм ― это всегда средство воздействия одного государства на другое. Поэтому когда мы видим теракт, мы должны задать себе вопрос, какому государству сейчас это выгодно, убежден эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0