Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Теракт в Москве: Запад пытается взять Россию в клещи

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкПожар в концертном зале "Крокус Сити Холл"
Пожар в концертном зале Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Теракт в "Крокус Сити Холле" в Москве – кровавый знак стратегического поражения, которое терпит Запад в украинском конфликте.
В координации с визитом Столтенберга на Южный Кавказ этот теракт сродни переходу под покровом ночи линии фронта группой немецких автоматчиков. Те заходили в тыл и устраивали стрельбу, имитируя окружение частей Красной Армии, сея панику, чтобы дать возможность взять их в клещи основным силам врага.

"Блицкриг" Столтенберга

Такая тактика фашистского "блицкрига" была вскрыта уже в первые дни Великой Отечественной войны, в современной геополитической игре она тоже превратилась в пустышку, но тоже с человеческими жертвами. Грядущий удар "основными силами" – явный блеф Запада.
После создания при его деятельном участии террористических "Аль-Каиды"*, а впоследствии ИГИЛ*, которому приписывают атаку на концертный зал в Москве, Запад отлично научился нанесению асимметричного урона своим геополитическим противникам.
Нигде как на Западе и в рядах его сателлитов не умеют так самозабвенно злорадствовать по поводу невинно убиенных в многочисленных терактах по всему миру, особенно, если речь идет о политических противниках. Даже генсек ООН Антониу Гутерриш внес свою лепту в это злорадное действо, получив отповедь на уровне МИДа России за его, генсека, невнятное "осуждение" теракта в Москве.
Произошедшая трагедия – попытка совершить геополитический переворот, развернуть вектор российской политики на 180 градусов. Сигнал для атаки подал Столтенберг своим визитом на Южный Кавказ, а заведомые предупреждения американского посольства не посещать массовые мероприятия в Москве с достаточной степенью достоверности указывают на заказчиков теракта.
После его совершения шапка на воре (точнее, ворах) сразу же загорелась: США в комментариях своих официальных лиц стали выдавать индульгенцию Украине по поводу ее непричастности к теракту.
Очевидно, что с целью микширования своих неудач на Украине Запад не только заказывает теракты в России, но и пытается поджечь Южный Кавказ: визит в регион генсека НАТО Столтенберга говорит о том, что англосаксонская стратегия петли анаконды в действии. А тут еще французы накануне решили помахать кулаками через два века после "драки" 1812-го, заявив устами Макрона о возможной отправке своего военного контингента на Украину.
Прежде чем делать столь громкие заявления, хоть бы "Войну и мир" Толстого почитали, чтобы точно знать, чем для них и в этот раз все закончится. Но для начала им будет достаточно исчерпывающего комментария вице-спикера Госдумы России Толстого: "Нас не волнует ни сам Макрон, ни что он говорит. Мы убьем всех французских солдат".

На западном фронте без перемен

В НАТО уже включили заднюю, заявив, что не планируют отправлять войска на Украину. Дескать, Франция должна сперва проконсультироваться с партнерами по альянсу, прежде чем говорить об отправке войск. Находясь в Киеве, это дал понять глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр, который заявил, что если у Франции возникнет конфликт с Россией, то остальным союзникам придется ей помогать, потому Париж должен согласовывать действия с другими членами НАТО.
Так что на западном фронте без перемен: в НАТО по-прежнему делают ставку на войну с Россией чужими руками. Осведомленный американский журналист Сеймур Херш заявил о том, что Вашингтон, узнав о возможности мирных переговоров по Украине, поставил Киеву ультиматум: никакого диалога с Москвой, иначе будет прекращено финансирование.
Это тот самый Херш, лауреат Пулитцеровской премии, который обнародовал данные о сотрудничестве Столтенберга с ЦРУ с самого начала его карьеры. В своей очередной публикации Херш написал о том, что "мы были на пороге начала разумных переговоров несколько месяцев назад, до переизбрания Путина и военной деградации Зеленского".
Руководство США предъявило Зеленскому ультиматум: "Никаких переговоров или урегулирования, иначе мы не поддержим ваше правительство на 45 млрд долларов невоенных средств, которые Украина получает ежегодно". Херш пишет о том, что Байден "сделал ставку на то, чтобы противостоять российской угрозе НАТО", и не изменит свой курс, хотя для Украины "конец неизбежен".
"У Украины нет пути к победе, и конфликт завершится тем, что Путин станет исторической иконой в России, который отберет национальную жемчужину, то есть Харьков", – резюмировал журналист со ссылкой на свой источник.
Даже Папу Римского, который призвал к мирным переговорам по Украине, сразу назвали "агентом Путина". Но, кажется, понтифик разбудил главу европейской дипломатии Борреля, заявившего, что ЕС не пойдет "умирать за Донбасс", и призвал прекратить "пугать европейцев неизбежной войной".
"Мы не участвуем в этой войне, мы просто поддерживаем Украину и должны готовиться к будущему, наращивая обороноспособность нашей промышленности, но не пугайте людей, война не неизбежна", – отметил Боррель. Тем самым подтвердил, что Запад блефует, громко заявляя о своей готовности к открытому военному противостоянию с Россией.

Террористический интернационал

Запад, очевидно, сливает Украину, что, кажется, хорошо понимают ее высшие должные лица. Так, очередное заседание в формате "Рамштайн" 19 марта стало самым слабым в отношении помощи ей, которая со стороны Запада планомерно сокращается.
На Украине с удивлением обнаружили, что страна получила лишь 10% от запланированных для выживания государства субсидий. И вовсе не получила запланированную военную помощь в рамках "Рамштайна", на которую обещали скинуться 50 стран мира. Даже американские партнеры приехали на "Рамштайн" с пустыми руками.
Однако слив Украины отнюдь не означает ослабление давления на Россию, сумевшую преподнести геополитический урок коллективному Западу. Об этом очень красноречиво свидетельствует и совершенный в Москве теракт. Так будет продолжаться в обозримой перспективе даже после победного окончания СВО: Запад на экзистенциальном уровне не простит России самого факта ее существования.
Это так же верно как то, что в "генетике" НАТО навечно вписано "сдерживание" России. Эстафету у терпящей поражение на поле боя Украины перенимает Польша. На недавней конференции в честь 25-летия принятия Польши в состав НАТО начальник генштаба ее вооруженных сил Веслав Кукула заявил, что Россия якобы готовится к конфликту с НАТО.
Разумеется, "крылатые гусары" Речи Посполитой намерены "спасти" мир от "угрозы" с Востока, поэтому ее военный бюджет в этом году раздут до 4% от ВВП, и это не предел. Чтобы как-то отстроиться от воинственных заявлений польских "гусаров", в НАТО на всякий случай официально пояснили, что Североатлантический блок не находится в состоянии войны с Россией. Да и ядерное оружие американцы полякам не дают – как говорится, от греха подальше.
А вот включение Польши в антироссийский террористический интернационал – всегда пожалуйста: "крылатые гусары", знаете ли, уже не те. Накануне поспешного бегства США из Афганистана британские спецслужбы в 2018 году создали в Варшаве Национальный альянс Таджикистана, под крышей которого укрылись боевики, перекочевавшие из Афганистана и Сирии, где Запад потерпел сокрушительное поражение.
В 2022 году с началом СВО в составе корпуса наемников на Украине появились представители террористической бригады Джабхат Аш-шамия – один из отрядов, действовавших в районе Алеппо. Они стали получателями английских денег, выделяемых через Национальный альянс Таджикистана – одной из НГО, обеспечивающих существование в России сети спящих агентов, действующих в интересах Ми-6. Вероятно, именно они причастны к теракту в Москве, а их головной офис – в Варшаве. Вы все еще настаиваете на том, что Польша готова к открытому военному столкновению с Россией, пан Кукула?
* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) и "Аль-Каида" – террористические организации, запрещенные в России.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0