Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Дорогого стоит: Лукашенко о взаимодействии с РФ при задержании террористов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
По словам президента, в Беларуси сразу же после случившегося в Подмосковье были приняты особые меры безопасности.
МИНСК, 26 мар - Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко озвучил подробности взаимодействия с российским президентом Владимиром Путиным и на уровне спецслужб при задержании лиц, которые в конце прошлой недели совершили в "Крокус Сити Холле" теракт.
Лукашенко позитивно оценил совместную работу с российской стороной. По его мнению, операция по задержанию террористов была организована и выполнена очень солидно.
"Взаимодействие белорусов и россиян дорогого стоит", - сказал президент, его слова приводит БелТА.
Кроме того, Лукашенко сообщил, что в Беларуси сразу же после случившегося в Подмосковье были приняты особые меры безопасности, а спецслужбы действовали по заранее определенному алгоритму. Именно поэтому, полагает глава государства, террористы не решились ехать на территорию Беларуси, а направились в сторону Украины.
Путин: прокуроры должны сделать все, чтобы террористы понесли наказание>>>

Беларусь была "на замке"

Более того президент категорически не согласен с версией некоторых СМИ, что террористы хотели скрыться в Беларуси, проехав через Брянскую область.
"Они не могли пойти в Беларусь. Их кураторы (у нас есть подозрения на некоторых, это я Путину позвоню, скажу свои подозрения) – они понимали, что в Беларусь заходить нельзя", – завил он.
Дело в том, что сразу после теракта в стране были задействованы силы МВД, выставлены посты на дорогах, в том числе с Россией, привлекались силы КГБ, Госпогранкомитета, некоторые части военнослужащих. Именно по этой причине, по мнению Лукашенко, террористы никак не могли зайти в Беларусь.
"Поэтому они отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы", – добавил белорусский лидер.
Лукашенко также рассказал, что, когда ему и президенту России поступила информация от спецслужб, что автомобиль с террористами едет в сторону Брянска, была достигнута договоренность, что белорусская сторона блокирует свой участок направления вероятного движения преступников, а российская сторона – свой.
"Мы созванивались. Я у него (Путина – Sputnik) спрашиваю: "Еще что-то надо?" – "Нет. Все нормально". – Он у меня спрашивает: "Поможешь закрыть?" – "Помогу. Все делаем". Идет такой диалог", – рассказал президент.

Дополнительные меры

Что касается необходимости введения в стране дополнительных мер безопасности, Лукашенко пояснил, что в настоящее время в Беларуси при организации массовых мероприятий с участием большого числа людей в целом уже делается все необходимое для обеспечения безопасности.
"Мы выставляем туда милицию, ОМОН, надо – военнослужащими усиливаем. Все вооружены", – подчеркнул он.
Президент считает, что такой системы обеспечения безопасности и надо придерживаться. Также важным аспектом является видеонаблюдение, добавил глава государства.

Теракт в "Крокус Сити Холле"

Злоумышленники вечером в пятницу открыли огонь по посетителям концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, которые ожидали начала концерта группы "Пикник". Затем здание загорелось.
По последним данным, в результате теракта погибло 139 человек. Процедура опознания тел ведется круглосуточно. Более 100 человек остаются в больницах, многие находятся в тяжелом состоянии.
Суд в Москве арестовал восьмерых обвиняемых по делу о теракте до 22 мая. Им грозит пожизненный срок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0