Лукашенко объяснил роль обычного солдата на войне

© Sputnik / Виктор ТолочкоРезервисты проходят этап боевого слаживания на полигоне в Брестской области
Резервисты проходят этап боевого слаживания на полигоне в Брестской области - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Украинский кризис в последние годы продемонстрировал насколько эффективной может стать в боевых действиях применение беспилотников.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Главные вопросы на войне решаются обычными солдатами, заявил президент Беларуси Александр Лукашенков ходе посещения расположения танкового батальона в Ошмянском районе.
В марте началась проверка боеготовности соединений и боевых частей белорусской армии с привлечением военнообязанных из запаса. Глава государства посетил одно из мест проверки боеготовности.
По его словам, развитие белорусской армии должно идти с учетом реалий современных боевых действий. В нашей стране много болот и лесов, поэтому кроме современной техники нужны и обычные вооружения.
"Не надо забывать, что в любой войне главный вопрос решается обычным солдатом, обычными вооружениями. Плюс усиление", – цитирует Александра Лукашенко БелТА.
При этом белорусский лидер обратил внимание на то, какими эффективными оказались ударные и разведывательные беспилотники в ходе украинского конфликта. Кроме того, по мнению белорусского лидера, важна контрбатарейная борьба.
"Артиллерия и сейчас очень важна, очень ценна", – добавил президент.

Необходимость базовых вооружений

Лукашенко также обратил внимание, что в стране в свое время было принято решение не отказываться от базовых вещей и обычных вооружений. Они востребованы и эффективны в современных военных конфликтах, считает он.
"Мы в свое время не отказались от мин и минирования. Я помню, мне еще молодому президенту предлагали мины уничтожить. Я говорю: погодите, не спешите уничтожать. Посмотрите опыт Украины. Они же минируют подходы", – привел пример глава государства.
При этом он пояснил, что россияне при подходе к окопам тоже производили минирование, и украинские военные в ходе неудавшегося контрнаступления не смогли преодолеть эти минные поля.
Также, по мнению президента, без автоматов, пулеметов, гранатометов, танков, БМП и не сегодня невозможно ни одна война.
Вместе с тем, по информации Лукашенко, в распоряжении Беларуси есть современные комплексы ПВО, которые способны поражать воздушные цели противника.
Лукашенко также обратил внимание на военную подготовку.
"Надо сейчас нам решить проблему обучения кадров из запаса, резерва. Это и офицеры в том числе. Их надо научить, потому что они потом должны научить солдат. Они должны управлять", – подчеркнул президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0