Лукашенко пригласил президента Бангладеш в Беларусь

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Белорусская сторона готова внести вклад в развитие промышленного, сельскохозяйственного и других секторов экономики этого южноазиатского государства.
МИНСК, 26 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил своего бангладешского коллегу Мохаммеда Шахабуддина и всех жителей этой страны с национальным праздником - Днем Независимости, об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Как отмечается в тексте, Минск рассматривает укрепление дружественных отношений с Бангладеш как важного направления внешней политики Беларуси в Южной Азии.
"Мы заинтересованы не только расширить номенклатуру экспорта на бангладешский рынок, но и внести посильный вклад в развитие промышленного, сельскохозяйственного и других секторов экономики вашего государства", - отметил Лукашенко.
Глава Беларуси также уверен, что поставки в Бангладеш калийных удобрений, пассажирской и дорожно-строительной техники, электротранспорта и тракторов, будут способствовать прогрессу, улучшению уровня жизни, росту благосостояния народа этой страны. Этим целям также будет способствовать также углубление связей в сферах фармацевтики, науки и технологий, модернизации авиационной и другой техники.
Белорусский лидер пригласил Шахабуддина посетить Беларусь с официальным визитом в удобное для него время. Планируется, что в ходе визита будут обсуждаться дальнейшие шаги по активизации взаимовыгодного сотрудничества в двустороннем формате и на международных площадках.

Лукашенко также пожелал Шахабуддину здоровья и успехов.

Двусторонние консультации

Напомним, что в марте Беларусь и Бангладеш провели двухсторонние консультации по активизации сотрудничества в различных сферах.
В ходе переговоров между представителями внешнеполитических ведомств стран стороны сделали особый акцент на активизации взаимодействия в политике, торговле и экономике, а также обмене деловыми визитами.
По данным белорусского МИД, были достигнуты договоренности по шагам о наращивании диалога, в том числе о проведении второго заседания совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0