Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российские военные вывезли из Авдеевки первую трофейную БМП Marder (видео)

Подписаться
Боевая машина пехоты немецкого производства была захвачена во время попытки контратаки, предпринятой ВСУ на авдеевском направлении. Смотрите видео, опубликованное Министерством обороны РФ.
Российские военнослужащие Южной группировки войск эвакуировали из Авдеевки трофейную БМП Marder ВСУ немецкого производства. По сообщению Минобороны РФ, боевую машину пехоты вывезли из поселка Северный в предместье Авдеевки.
"После того, как наши войска заняли Северный, восточную его часть, противник перешел в контратаку, и в одну такую контратаку была эта машина и захвачена", — рассказал один из бойцов.
Выяснилось, что после неудачной контратаки украинские боевики пытались уничтожить технику, однако российским военным удалось отбить трофей и вывезти БМП с линии соприкосновения.
Операцию по эвакуации техники тщательно спланировали: провели разведку местности, с помощью инженеров проложили новую дорогу, разминировали минные поля и обеспечили скрытный подход к объекту.
По словам механика-водителя с позывным Шуба, "ехали вслепую, без фонарей, чтобы не засветиться перед врагом". По информации Минобороны, Marder незначительно повреждена минами, однако это не помешает специалистам изучить конструктивные элементы БМП.

"Машина полностью исправна, полностью на ходу. Для разбора и изучения она максимально пригодна", — отметил военнослужащий с позывным "Казбек".

Российские военные эксперты ранее несколько раз подвергали критике немецкую БМП Marder, подчеркивая, что у нее слишком низкий для украинского ландшафта уровень проходимости, кроме того, из-за своей большой массы Marder застревает в вязких грунтах, что практически не дает возможным использовать ее в боевых действиях.
Всего Германия передала ВСУ 90 БМП Marder. Боевая машина массой около 30 тонн вмещает три члена экипажа и до семи десантников. БМП вооружена 20-миллиметровой автоматической пушкой RH 202 и спаренным с ней 7,62-миллиметровым пулеметом MG3, установленным на лафете сверху двухместной башни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0