Война оставила пустые классы: Левина рассказала о мемориале "детская Хатынь"

© SputnikМемориал "Красный берег" на месте детского донорского концлагеря
Мемориал Красный берег на месте детского донорского концлагеря - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
В рамках международной архитектурно-строительной выставки в Минске прошло мероприятие, посвященное творчеству одного из создателей комплекса "Хатынь" Леонида Левина, в этом году исполняется 10 лет со дня его смерти.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Лауреат Госпремии Беларуси Галина Левина рассказала о том, как ее отец Леонид Левин создавал уникальный мемориал, посвященный детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Мемориальный комплекс "Красный Берег", который называют детская Хатынь, был открыт в 2007 году в Гомельской области. В 2024 году исполняется 10 лет, как ушел из жизни известный советский и белорусский архитектор, один из создателей мемориального комплекса "Хатынь" Леонид Левин.
"В 2007 году впервые появился мемориал, который рассказывает о судьбе ребенка в годы войны, и кажется, что эта тема была близка многим современникам Леонида. Тем не менее, до того времени в Беларуси не было памятника детям войны", - рассказала Галина Левина на творческой специализированной выставке "Философия творчества архитектора Леонида Левина".
По ее словам, в своих воспоминаниях архитектор Левин писал, что эта тема погибших в годы войны детей "оставалась для него мечтой, ведь было очень много создано памятников военным, партизанам, а мемориалов, посвященных погибшим детям, не было".
Дочь архитектора рассказала, что идея памятника в Красном береге состоит в том, что война оставила пустые классы и отобрала детство. "Поэтому мы видим пустой класс, с белыми партами. Памятник очень красивый и эмоциональный, он об украденном детстве, как говорил сам автор", - отметила она.
Центральной фигурой памятника является бронзовая фигура девочки-подростка. Прообразом стала 15-летняя школьница Катя Сусанина, которую нацисты угнали в Германию, но пронзительное письмо умирающей от непосильного труда дошло до отца-фронтовика.
Автором мемориала была использована также тема детских рисунков и листов из школьной тетради, исписанных детским почерком.
В основу "Детской Хатыни" легли трагические события 1944 года. В местечке Красный берег в годы войны находился один из сборных пунктов, куда нацисты свозили детей перед отправкой в Германию. Здесь были дети из Жлобинского, Рогачевского, Добрушского районов Гомельской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0