Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Фурсов: общество, достигшее благосостояния, быстро оказывается в кризисе

Фурсов: общество, достигшее благосостояния, быстро оказывается в кризисе
Подписаться
В обществе, достигшем благосостояния, очень быстро развивается потребительство и социальная апатия, такое общество нежизнеспособно― мнение российского эксперта, историка, директора Института системно-стратегического анализа Андрея Фурсова.
Есть утверждение о том, что хорошие, легкие времена порождают слабых людей, и это действительно так, это общемировой процесс, уже не раз повторявшийся в истории, говорит историк.
"Когда общество достигает определенного уровня благосостояния, и вот тут и оказывается, что в состоянии благосостояния примерно 80% населения ничего не хотят делать. Но коварство истории заключается в том, что вот эта ситуация, когда 80% хотят жить на расслабоне, она провоцирует кризис, и эти 80% , либо часть из них начинает бороться за жизнь, либо она тонет. История кидает такой шар, и кто успеет за ним пробежать, тот останется в живых, а остальные – это балласт ", ― говорит Фурсов.
Подобное уже не раз происходило в истории, к примеру, в истории Древнего Рима или в истории самодержавной России в конце 19-начале 20 века, когда выродился господствующий слой, отмечает Фурсов.
Подобные социальные феномены наблюдаются и в природе, рассуждает историк. Пример - ломехуза. Это насекомое, проникая в муравейник, способно вырабатывать наркотик под названием экссудат, полученная доза счастья приводит в транс охранников муравейника. Затем ломехуза пробирается в середину муравьиного социума и откладывает свои яйца. Сам жучок в три раза меньше муравья, но при помощи своего экссудата он через некоторое время губит весь муравейник.
"Кстати, вот эта наркотизация низов, да и не только низов запада… Я не хотел бы такой сильный термин употреблять "суицидальная тенденция общества", но, безусловно, определенные слои на биосоциальном уровне в условиях социального комфорта, когда ничего не хочется, когда уже все есть, часть общества естественно оскотинивается. И вот эта оскотинившаяся слабовольная часть как раз и становится удобрением для создания новой системы", ― говорит Фурсов.
На ближайшие 20-30 лет нас объединяет то, что мы хотим остаться в истории теми, кем мы являемся – носителями определенного цивилизационного культурного кода, которому порядка тысячи лет, и который у нас хотят отобрать вместе с нами самими, говорит историк.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0