Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Грыгуч: стягивая войска к границам, НАТО провоцирует реакцию Минска и Москвы

Подписаться
Наращивание военных сил НАТО у границ Беларуси и России может привести к неконтролируемому взрыву, считает польский политический эксперт, писатель, публицист Томаш Грыгуч.
Россия не собирается воевать с НАТО, это просто бред, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Торжок. Российский лидер напомнил, что не Россия двигалась к границам стран НАТО, это страны НАТО подошли вплотную. Россия всего лишь защищает своих людей на собственных исторических территориях.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках внезапной проверки боевой готовности армии посетил танковый батальон на Ошмянском направлении, встретился с военными и ответил на вопросы журналистов.
Белорусский лидер подчеркнул: "Любая провокация должна пресекаться военным путем. Никто не должен ни с кем церемониться. Любое нарушение государственной границы - на поражение".
"Они что, всерьез думают, что мы тут с россиянами пытаемся или нападем на них? Противотанковые рвы зачем роют... Мы же не собираемся туда идти", - добавил Лукашенко.
Генштаб: страны НАТО перебрасывают вооружение и технику к границам Беларуси >>>
Общая численность воинского контингента НАТО у белорусских границ достигает цифры в 7,7 тысячи человек. В настоящее время вблизи белорусских границ размещены 132 боевых самолета, которые входят в состав авиационной группировки Североатлантического альянса. В среднем в день ими совершается 4-5 разведвылетов.
На протяжении последних лет в геометрической прогрессии нарастает присутствие войск НАТО на западных границах Беларуси и Российской Федерации, что соответствует далеко идущих планам США в восточно-европейском регионе, отмечает собеседник радио Sputnik, польский политический эксперт, писатель Томаш Грыгуч.
"Присутствует движение и размещение танковых войск, авиации, разведки вокруг границ, это вызывало бы у любого государства глубокое беспокойство. Если бы немцы наблюдали такое расположение французских войск на своих границах, то имели бы право протестовать
Такая ситуация на границе может привести к неконтролируемому взрыву и даже военному конфликту, считает Грыгуч.
"Это происки Соединенных Штатов. Это провоцирование стороны белорусской и российской, и не дай бог, сбудется то, что озвучил господин президент еще 20 февраля, он говорил о возможности кровавой провокации на польской территории, которую могут организовать американские спецслужбы вместе с польскими, и ответственность за эту кровавую провокацию попытались бы возложить на Минск. Вашингтон с помощью польских войск, контингентов НАТО может попробовать вызвать какое-то обострение ситуации, что заставило бы ответить на возможную провокацию, о которой упоминал Александр Лукашенко, на которую бы Минск и Москва однозначно ответили, потому что иначе быть не может", ― рассуждает Грыгуч.
По словам эксперта, возможное втягивание Польши в военный конфликт беспокоит и белорусов, и россиян, и поляков, и в этой ситуации остается уповать на то, что у польских властей еще сохраняется некая доза рассудка. Однако даже если в Варшаве это предупреждение услышали, важнейшим является то, что об этом думает Вашингтон, отмечает Грыгуч.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0