Лавров: власти Армении сознательно ведут дело к обрушению отношений с РФ

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Организация не единожды предлагала Армении содействие в решении ряда вопросов, включая конфликт с Азербайджаном.
МИНСК, 28 мар Sputnik. Власти Армении осознанно под надуманными предлогами ведут дело к обрушению отношений с российской стороной. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Армянское руководство, прямо скажем, под надуманными предлогами, извращая историю последних трех лет, трех с половиной лет, сознательно ведет дело к обрушению отношений с Российской Федерацией", - заявил он в интервью "Известиям".
Министр обратил внимание на то, что ОДКБ не единожды отстаивала интересы армянской стороны в ряде сложных ситуаций, но об этом Ереван не упоминает. Так, в 2021 году ОДКБ была готова направить в Армению миротворцев, чтобы сбавить накал в отношениях между Арменией и Азербайджаном.
"Мандат миссии был полностью согласован на министерской встрече в Ереване осенью 2021 года. Мы сидели до ночи, все завизировали. Утром, когда уже встретились президенты и премьеры, господин (Никол - Sputnik) Пашинян сказал, что консенсуса нет, и через несколько дней он зазвал в Армению миссию, такую же миротворческую миссию Евросоюза", - сказал Лавров.
В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обращал внимание на то, что Азербайджан негативно относится к функциям миссии ЕС, поэтому ее эффективность под вопросом.

Заморозка

В феврале 2024 года премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью французскому телеканалу France24 сообщил, что страна заморозила участие в ОДКБ. До этого заявления представители официального Еревана начали игнорировать саммиты и другие мероприятия организации.
Так, 22–23 ноября 2023 года в Минске проходили встречи различного уровня. Состоялся саммит, но Пашинян на него не приехал. В то же время армянская сторона дала согласие по ряду документов, принятых в ходе минской встречи.

ОДКБ

В ОДКБ на данный момент входят шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В прошлом году государством-председателем была Беларусь, сейчас – Казахстан.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, говоря о перспективах участия Армении в организации, заявил, что Москва продолжит диалог с армянскими друзьями, в том числе по линии ОДКБ.
В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что страны-участницы ОДКБ всегда поддерживали Армению и продолжат поддерживать как своего союзника. При этом он отметил, что в случае выхода Армении из ОДКБ организация не рухнет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0