МИД РФ: активность НАТО в Восточной Европе заточена на возможное столкновение

© AP / Mindaugas KulbisВоеннослужащие НАТО
Военнослужащие НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Альянс усилил активность также и на территориях стран, граничащих с Союзным государством, что обостряет военную напряженность.
МИНСК, 28 мар - Sputnik. Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе заточена на подготовку союзников к потенциальному столкновению с Россией, об этом заявили в МИД РФ.
Ранее румынские власти сообщили, что готовы инвестировать 2,5 миллиарда евро в модернизацию авиабазы "Михаил Когэлничану" в уезде Констанца. В том числе планируется строительство военного городка, где разместятся семьи 10 тысяч военных с семьями, планируется создание инфраструктуры. Для того, чтобы построить объект, уже экспроприировали свыше 2,3 тысячи гектаров пахотных земель. Работы по строительству необходимых объектов уже начались.
По данным СМИ, модернизация авиабазы уже к 2040 году позволит превратить ее в крупнейшую базу НАТО в Европе.
"Расширение румынской авиабазы – еще одно доказательство того, что североатлантический блок продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы и Черноморского региона", – сказали в МИД РФ агентству РИА Новости.
Как пояснили в ведомстве, происходящее в Румынии будет отслеживаться, а возможные риски будут оценены и учтены в ходе военного планирования.
Швеция не хочет размещать у себя постоянные базы НАТО>>>

Не только Румыния

В российском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что "форсированное усиление коалиционных потенциалов происходит также в Польше, Прибалтике". Подобная активность альянса имеет провокационный характер и обостряет военную напряженность по периметру границ, создавая дополнительные угрозы безопасности России.
"Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной", – подчеркнули в МИД РФ.
При этом ранее госсекретарь белорусского Совбеза Александр Вольфович сообщал, что военная инфраструктура стран НАТО ударно развивается в Польше и странах Балтии.
Так, полностью модернизированы большинство аэродромов в этих странах, где сейчас могут базироваться до 200 боевых самолетов. Ускоренно создаются и совершенствуются передовые плацдармы для размещения и хранения вооружений, боеприпасов, военной техники и запасов материальных средств.
Расширяется инфраструктура полигонов вблизи границ Союзного государства. Активно модернизируются военно-морские базы и порты, чтобы повысить возможности по приему ударных, десантных и транспортных кораблей альянса.
По его словам, разведывательные самолеты совершают около 30-35 вылетов в неделю, а американская стратегическая бомбардировочная авиация систематически совершает полеты с заходом в воздушное пространство Польши и Прибалтики. Вольфович полагает, что они отрабатывают нанесение ракетно-бомбовых ударов по объектам на территории СГ, в том числе ядерных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0