Ограничения на посещение лесов ввели в трех областях Беларуси

© SputnikПришла весна
Пришла весна - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Во всех районах, в которых в настоящее время введены ограничения на посещение лесов, действует третий класс пожарной опасности.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси, это следует из интерактивной карты, размещенной на сайте белорусского Минлесхоза.
Больше всего ограничений действует в Минской и Могилевской областях, где желтым цветом окрашены по девять районов. В Минской области так просто в лес не сходить в Березинском, Борисовском, Дзержинском, Логойском, Минском, Пуховичском, Смолевичском, Столбцовском и Червенском районах.
На Могилевщине под ограничения попали лесные массивы Белыничского, Бобруйского, Глусского, Кировского, Кличевского, Круглянского, Могилевского, Осиповичского и Шкловского районов.
В Брестской области пять районов, где в лесах в настоящее время действуют ограничения. Это Ганцевичский, Дрогичинский, Ивановский, Пинский и Столинский районы. Во всех этих районах сейчас действует третий класс пожарной опасности.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0