Пятнадцать действующих сенаторов выдвинуты в новый состав Совета Республики

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Беларуси, архивное фото
Палата представителей Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Ранее прямым голосованием была избрана нижняя палата белорусского парламента, а вскоре представителей в верхнюю палату выберут депутаты местных советов.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Нарушений при выдвижении кандидатов в члены Совета Республики не выявлено, заявил журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Игорь Карпенко, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"У нас на сегодняшний день имеется 56 кандидатур для регистрации, то есть по восемь от каждой области и города Минска", - сказал Карпенко.
Он также уточнил, что 15 выдвиженцев - это действующие сенаторы.
Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики началось 12 марта, а в феврале состоялись выборы депутатов Палаты представителей через прямое голосование. Новый состав уже собирался на первое заседание.
Членов верхней палаты от Минска и областей (по восемь человек) 4 апреля будут выбирать депутаты местных советов. Еще восемь сенаторов назначает президент. Также по новой редакции Конституции, которая была принята в 2022 году, пожизненным членом Совета Республики становится президент, прекративший исполнение своих полномочий после истечения срока пребывания в должности или досрочно (отставка).
Сенатором может быть гражданин Беларуси не младше 30 лет. Он должен проживать на территории области, от которой выдвинут, или Минска (если представляет столицу), не менее пяти лет.
Один и тот же человек не может одновременно быть членом двух палат парламента. Также пост сенатора нельзя совмещать с должностью члена правительства. Совмещение невозможно и с постом президента либо судьи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0