Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Пятый по счету Abrams уничтожили российские военные в зоне СВО

© AFP 2024 / DANIEL MIHAILESCUТанк M1 Abrams, архивное фото
Танк M1 Abrams, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Все танки американского производства были подбиты на авдеевском направлении – уже после бегства ВСУ из Авдеевки.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. ВСУ потеряли еще один американский танк Abrams в районе Авдеевки, об этом говорится в суточной сводке российского Министерства обороны.
По информации оборонного ведомства, подразделения группировки "Центр" улучшили положение по переднему краю, отразив семь контратак противника в районах населенных пунктов Тоненькое, Бердычи и Первомайское в ДНР.
"Противник потерял до 95 военнослужащих, три танка, в том числе один Abrams производства США, две боевые машины пехоты, девять автомобилей, а также две гаубицы М777 производства США и два орудия Д-30", – говорится в сообщении Минобороны РФ.
20 марта министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны сообщил, что с начала года ВСУ потеряли уже четыре "Абрамса". Сегодняшний подбитый Abrams стал пятым по счету. Все предыдущие танки были уничтожены также на авдеевском направлении.

Звезда героя и шашка

Сегодня Сергей Шойгу наградил командующего группировкой "Центр" генерал полковника Андрея Мордвичева, который командовал взятием Авдеевки, медалью "Золотая Звезда" и генеральской шашкой.
"Это высшее звание в нашей стране и, безусловно, вы его заслужили", – сказал Шойгу.
© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкГлава Минобороны Сергей Шойгу вручил медаль генерал-полковнику Андрею Мордвичеву
Глава Минобороны Сергей Шойгу вручил медаль генерал-полковнику Андрею Мордвичеву - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Глава Минобороны Сергей Шойгу вручил медаль генерал-полковнику Андрею Мордвичеву
О взятии города Авдеевка глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил президенту РФ Владимиру Путину 17 февраля. Авдеевка расположена к северу от Донецка, бои за город шли с начала спецоперации. Именно отсюда, как ранее уточняли в Минобороны, ВСУ вели обстрелы столицы ДНР и других населенных пунктов Донбасса. Благодаря освобождению Авдеевки линия фронта была отодвинута от Донецка, что позволило существенно обезопасить город от артиллерийских ударов ВСУ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0