Потолок наличных платежей может снизиться в пять раз

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Снижение лимита максимального платежа наличными предлагается осуществлять поэтапно в течение 2024-2025 годов.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Лимит максимального платежа наличными в Беларуси может снизиться в пять раз, эта мера содержится в проекте указа, который Нацбанк вынес на общественное обсуждение.
Проектом документа предлагается за два года (2024-й и 2025-й) поэтапно снизить потолок платежа наличными, принимаемый юрлицами и ИП от физлиц при продаже товаров, работ и услуг. В планах снизить размер такого платежа с 500 базовых величин до 100 базовых величин.
Напомним, что с 1 января 2024 года размер базовой величины в стране составляет 40 белорусский рублей. То есть потолок платежа с 20 тысяч рублей может снизиться в пять раз до четырех тысяч.
Вместе с тем в проекте заложена норма, которая предусматривает повышение размера вознаграждения, выплачиваемого от суммы безналичного платежа и не облагаемого подоходным налогом с физических лиц, с 2 до 10%.
Как пояснили в Нацбанке, таким образом собираются простимулировать физлиц-покупателей больше использовать безналичные способы осуществления платежей за товары, работы и услуги.
По мнению разработчиков документа, все предлагаемые изменения положительно скажутся на дальнейшем развитии программ лояльности, которые предусматривают выплаты физлицам вознаграждения за проведение платежей в безналичной форме. Это в свою очередь простимулирует людей активнее проводить безналичные платежи, считают в Нацбанке.
Проект этого указа был разработан по инициативе Министерства по налогам и сборам для увеличения доли безналичных платежей.
Обсуждение документа проходит на Правовом форуме с 28 марта по 8 апреля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0