Белорусский гимн на биатлоне, или Как Лазовский конкурировал с Джексоном

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДмитрий Лазовский
Дмитрий Лазовский - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Сегодня на чемпионате России по биатлону день свободный от соревнований. Зато в субботу и воскресенье на тюменском комплексе зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" в расписании стоят женская эстафета и мужской масс-старт, затем – мужская эстафета и женский масс-старт.
Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, эстафетным днем в Тюмени стал и четверг, принесший белорусскому квартету в составе Анны Солы, Динары Смольской, Дмитрия Лазовского и Антона Смольского очень яркую победу в олимпийской "смешанке".

Победа – логичная и неожиданная

Если судить поверхностно, то ничего удивительного в белорусской виктории обнаружить не удастся. В конце концов, именно гости из Синеокой выставили на чемпионате России самый громкий по именам, а, значит, теоретически наиболее сбалансированный состав.
Судите сами: на первом этапе у нас бежала Сола – призер чемпионата мира, неоднократный призер этапов Кубка мира; на втором Смольская – олимпийская чемпионка и так далее; на третьем Лазовский – один из самых перспективных биатлонистов мира, входящий в свой золотой возраст; на четвертом Смольский – вице-чемпион последних Белых Игр, неоднократный призер этапов Кубка мира. В общем, уместно и даже разумно воскликнуть: ну, как тут не первенствовать?!
Однако теперь рассмотрим обратную сторону Луны. Сола проводит первый после рождения дочери соревновательный сезон, причем проводит очень неровно, чередуя взлеты с падениями. В январе-феврале вовсе казалось, что стрельба Анны руинирована и уже не подлежит восстановлению. Разумеется, спортсменка пережила психологические кризисы. А тут еще и ковид, фактически сорвавший тренировочную работу на сборе в среднегорье.
Следующая – Смольская, чье возвращение в большой биатлон после рождения сына еще в текущем сезоне в принципе надо признать фантастикой. Но природу не обманешь! И готовность олимпийской чемпионки пока крайне-крайне далека от ее прежних образцов. Кроме того, у молодой мамы по-своему расставлены приоритеты, о чем Динара честно поведала в нашем общении: "Сразу после спринта – "закатилась", и бегом к сыну. Для меня это сейчас важнее, хотя о гонках я тоже думаю".
Еще одна биатлонистка сборной Беларуси стала мамой>>>
Лазовский – еще один "проблемный" биатлонист. Весь сезон Дмитрий уговаривает себя "не косячить на огневых рубежах", но часто именно этими "косяками" и заканчивались его стрелковые упражнения: то сам погорячится, то инвентарь подведет, а то негатив вовсе суммировался.
Но ведь и сезон Смольского – это не дорога, усыпанная лепестками роз! Терний предостаточно. Несколько раз Антон болел, что, разумеется, выбивало его из колеи. А уже нынче на весенней, кашеобразной лыжне "Жемчужины Сибири" он столкнулся с проблемой инвентаря а-ля Домрачева образца декабря-2017: неудовлетворительное скольжение лыж.
Как вспомню те мучения ДаДо на стартовом этапе КМ в Эстерсунде – она сошла в спринте! – дрожь пробирает. Дарья "выворачивала себя наизнанку", но в ответ получала только мучения: "Словно кто-то издевается над тобой".
Поэтому, как тогда у Домрачевой, так и сейчас у Антона просто не было иного варианта, как поменять марку производителя. Смольский это сделал уже после спринта: "Да, решил бежать на "Фишере". Пробовать что-то нужно было. А эти лыжи оказались быстрее всех моих пар". Разница только в том, что у Домрачевой в теплую погоду отказали лыжи "Россиньоль", а у Смольского "затормозились" пары "Саломон".
Но видите, какие коллизии! Так что вчерашняя победа белорусского квартета в олимпийской "смешанке" отнюдь не нечто само собой разумеющееся. И это еще мягко сказано. Так что когда в финишном городке счастливый Лазовский встретил победно завершившего эстафету Смольского особенной "вихляющей походкой" – в этом не было артистического перебора.
В принципе, Дмитрий сделал для меня отсылку к роману болельщиков Стругацких "Трудно быть Богом", где один из героев "заложил весло за шею, как коромысло, и, извиваясь нижней частью туловища, пропел: "Старый шкипер Вицлипуцли! Ты приятель не заснул? Берегись к тебе несутся стаи жареных акул!"
Но когда Лазовский объяснил мне, что это был "просто радостный танец!", я тоже не расстроился. Принимается! Как "лунная дорожка" старины Майкла Джексона. Браво!
В Тюмени стало тепло и нашим биатлонистам, или Кого надо бояться в спорте>>>

Все преодолели себя

Безусловно, победы над собой и предопределили общую викторию белорусов. Так, Сола перед стартом акцентировала внимание на следующем метеорологическом обстоятельстве: "В четверг на "Жемчужине Сибири" по сравнению с предыдущими днями усилился ветер".
Ее, как нестабильного снайпера, это не могло не взволновать. Но Анна справилась с собой – всего один дополнительный патрон, чтобы и на лыжне по-настоящему разогнаться, заодно уберегаясь от "коллизий, которые всегда таятся в контактных гонках: ты можешь наехать на чужую лыжу, кто-то может наехать на твою – нужно постоянно быть в напряжение".
Смольская лидерства не сохранила, но и требовать от нее этого было бы глупо. Более того, надо понимать, что именно Динара – краеугольный камень в монументе нашей победы. Продолжай она плавно возвращаться в большой спорт, не видать нам этого триумфа в Тюмени, как своих ушей.
Но чемпионка соревнуется, хотя иногда это Смольской дается крайне тяжело: "Сегодня пришлось ого-го-го, как потерпеть. Давно не было столь непросто. Возможно, сказался тот факт, что я без тренировочной программы провела здесь уже третью гонку, и надо было пропустить во вторник догонялки. Если первый круг не форсировала осознанно, то после поняла, что и добавить нечем – работала на "терпежке". А тут еще состояние лыжни не для моего проката. Но хорошо, что справилась со стрельбой стоя. Вы же понимаете, что летом беременной я много тренировала именно это упражнение – могу стрелять в любых условиях. Правда, в преследовании случились два непонятных для меня промаха, но очень рада, что сегодня удалось реабилитироваться".
Стреляет как Anschutz: в Беларуси выпустили винтовки для биатлона>>>
Да и Лазовский быстро "отбил" проигрыш на первом мужском этапе, чтобы после безупречной (уф-ф!) "лежки", создать решающий отрыв от конкурентов. Да, на "стойке" его опять поколбасило – два дополнительных патрона – но Дмитрий передал эстафету капитану в ситуации "обречены на победу".
А вот затем и началось то, что делает эстафету – эстафетой, а ответственность, лежащую на плечах финишера – колоссальным стрессом при любом сценарии гонки. Ведь не секрет, что многие великие предшественники Антона наотрез отказывались от четвертых этапов, давая зарок никогда их не бегать. Вчера Смольский завис на "лежке", да и на "стойке" испытал проблемы. Но тут важно, что он справился, отстрелявшись из "восьми" и "семи" патронов!
Чтобы потом рассказать мне о перипетиях этапа: "Если скажу, что волнения не было – совру! Внутри басами гремели ноты волнения и азарта. Впрочем, надо понимать, что мои промахи не связаны с каким-то мандражом. Смещения группы выстрелов произошло от яркого солнца. Но это опыт, и каждая гонка несет информацию, которой важно к месту воспользоваться в будущем. И, конечно, никакого зарока не даю! Каждый этап эстафеты сложен и интересен по-своему. Работаем и развиваемся дальше".
В четверг же красоту белорусской виктории оценили и формальные чемпионы России – новосибирцы. Так Даниил Серохвостов высказался категорично: "Мы не чувствуем себя чемпионами. Смольский ушел со стрельбы, когда я только пришел на рубеж! Я финишировал вторым, белорусы победили! Так что какое первое место? Смешно!" А Роман Еремин уже вечером подарил свою золотую медаль Динаре, Антону и Софрону Смольским. Да и гимн Беларуси вчера на "Жемчужине Сибири" прозвучал, не разрушив устои СБР.
Более того, сегодня на тренерском совете союза был принят проект календаря следующего сезона, в котором стоит сразу шесть вместо нынешних четырех этапа Кубка Содружества. Два из них – в начале января и во второй декаде февраля – могут состояться в Раубичах. Отличная перспектива! А если еще чемпионат и Кубок России по биатлону обретут статус "открытых соревнований", будет замечательно. Пусть даже и с двухлетним опозданием.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0