Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Бутина: мы для Запада были и остаемся людьми второго сорта

Подписаться
Эксклюзив
О отличии реальных США от картинки, созданной Голливудом, скандале с молдавскими детьми на границе, перспективах Союзного государства и детской мечте, исполнившейся в Беларуси, рассуждает гостья радио Sputnik, журналист, политолог, депутат Госдумы РФ Мария Бутина.
Одной из целей своей поездки в Беларусь гостья Sputnik назвала знакомство с новым составом белорусского парламента, кроме того, она побывала на белорусском телевидении и радио, и отметила, что россиянам в этом плане есть чему поучиться у белорусов. Кроме того, в Беларуси Марии удалось исполнить давнюю мечту детства.
"Я побывала на МАЗе, дело в том, что мало кто знает, я долгое время была поклонником "Дакара", потом вот "Шелковый путь", и я всегда смотрела гонки. И там же всегда КАМАЗа и МАЗа соревнование идет. И так получилось, что из заводов первый, на который я приехала, это именно МАЗ. И надо сказать, что их конвейер поражает, поэтому тоже здесь есть интерес", ― говорит Бутина.
Сразу по прилету российский депутат побывала в мемориальном комплексе "Хатынь" . И сам комплекс, и открытый год назад музей произвели неизгладимое впечатление.
"С большой благодарностью за сохранение памяти. Музей, который Александр Григорьевич открыл в прошлом году, великолепный. Действительно, музей эмоций, тяжелый, но правду надо знать. Это часть нашей национальной культуры, то, что нас, россиян, и белорусов объединяет", ― рассказывает Бутина.
До отъезда, по словам депутата, она еще собирается посетить ПВТ. "Это крупнейший такой парк на территории Европы, и вообще некоторые их решения меня поражают", ― говорит собеседница Sputnik.
Речь в радиостудии не могла не зайти о противостоянии России с Западом и реальном отношении к русским людям в США, что Марии Бутиной пришлось испытать на себе.
Вся история, которую нам рассказывают про то, что там все великолепно, нас ждут и все прочее, нет, мы для них были и есть люди второго сорта. В тот момент, когда ты говоришь правду, а она не совпадает с тем, как думает американский истэблишмент, из тебя делают, как в моем случае, просто ведьму и жгут на костре. Самое страшное, что люди этому радуются. Против меня была большая кампания проведена, меня фактически обвинили во всем российском вмешательстве, потом выяснилось, что ничего этого не было, но неважно, я все равно отсидела полтора года, 4 месяца из которых в карцере", ― рассказывает Бутина.
Собеседница Sputnik также прокомментировала скандал с детским хором из Молдовы, застрявшим на границе с Литвой после гастролей в Беларуси.
"Давайте разберемся. То есть дети приехали, выступили. Дети из Молдовы ехали домой. И их не пускают домой. Вы что, совсем одурели. Я видела уже высказывание белорусского МИДа и уверена, что наши коллеги из России это поддержат в готовности оказать любое содействие", ― отметила Бутина.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0