Литовцы развернули молдавский детский хор из-за "угрозы безопасности"

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтобус, на котором ехали участники молдавского детского хора
Автобус, на котором ехали участники молдавского детского хора - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Белорусские таможенники рассказали о злоключениях детского коллектива из Молдовы на границе Беларуси и двух стран Евросоюза.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Третьи сутки Литва и Польша не пускают автобус с детьми из молдавской хоровой студии "Рапсодия", подробности о попытках пересечения границы с Евросоюзом рассказали в Государственном таможенном комитете.
После выступления в Беларуси участники хора – группа из 25 пассажиров, из них 12 детей – попытались вернуться на родину через Польшу и приехали в пункт пропуска "Брест".
"Покинули (пункт пропуска "Брест" – Sputnik) 27 марта около 23 часов. Однако к 02 часам 28 марта вернулись обратно", – говорится в комментарии ГТК.
Далее автобус с хором поехал на белорусско-литовскую границу, выехал из пункта пропуска "Каменный Лог" около 17 часов, и спустя примерно четыре часа вернулись обратно. Еще одна попытка выехать в Литву была поздно вечером, но снова безуспешно – автобус сегодня утром снова вернулся в Беларусь.
"Литовцы водителю автобуса выписали отказ о въезде по причине "предоставления угрозы безопасности Литвы", – уточнили в ГТК.
Сейчас участники хора находятся в белорусской деревне Цуденишки в Ошмянском районе. Их накормили в местной школе и предоставили место для отдыха.
Ранее стало известно, что молдавский политик Илан Шор оплатил коллективу авиабилеты из Минска, чтобы они могли вернуться домой.

Застряли на границе

О том, что автобус с участниками молдавского детского хора "Рапсодия" не может вернуться на родину с гастролей в Беларуси, сообщила его руководитель, заслуженная артистка Молдовы Наталья Барабанщикова.
Юным артистам помогли молдавские дипломаты – они приехали на границу с Литвой ночью и добились, чтобы детей выпустили из автобуса в туалет.
Как позже сообщили Sputnik в посольстве Молдовы в Беларуси, к решению вопроса подключились молдавские дипломаты в Вильнюсе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен.
Лента новостей
0